980x120

«Олимп» и парк станут единым комплексом

«Олимп» и парк станут единым комплексом
«Олимп» и парк станут единым комплексом 0

В Агинском округе реально второй год работает губернаторская программа «Забайкалье – территория будущего», проекты «Формирование комфортной городской среды», «Устойчивое развитие сельских территорий».


Мы уже знакомили и рассказывали о реконструкции стадиона в п.Могойтуй и СП «Дульдурга». Недавно журналисты «АП» побывали на капремонте и реконструкции досугового центра, хоккейной коробки «Олимп», прилегающего парка в п.Агинское, где шла рабочая планерка. Первый заместитель главы ГО «Поселок Агинское» Б.Б.Добчинов, главный инженер ООО «Ага-спецтранс» С.Ц.Хаимчиков, директор МП «Служба энергетики» Б.С.Санжимитупов, директор МП «ОКС» Б.Б.Батоев подробно рассказали о реализации программы «Забайкалье – территория будущего» - реконструкции РЦД «Олимп», прилегающего парка, на сумму более восьми миллионов рублей.
- Надо отметить, что проект очень сжатый по срокам, и поэтому с начала года мы начали работу практически параллельно – составление проектно-сметной документации, снос старой коробки, - отметил Б.Б.Добчинов, - кроме того, программа требовала обязательных 30-дневных публичных слушаний, согласования с общественной комиссией, прохождения госэкспертизы. Оперативно администрация поселка начала конкурсные процедуры. В марте состоялся аукцион по первому лоту – «Капитальный ремонт хоккейной коробки» в п.Агинское, победителем стал ООО «Ага-спецтранс» (Д.А.Дашибалов), которое сразу приступило к работе.
- Начали демонтаж старой бетонной коробки, прогнивших трибун, туалета, - рассказал главный инженер «Ага-спецтранса» С.Ц.Хаимчиков, - планировку, трамбование, устройство и заливку бетонной площадки 45*55 м под трибуны, завезли скальный грунт, песчано-гравийную смесь. Размер бетонированной площадки под трехрядные трибуны 28*38 м на 150 мест, навесы изготовлены из профлиста и швеллера, сиденья будут из водостойкой фанеры. Овал новой коробки 30*60 м, залит ленточный фундамент под нее, установлены новые пластиковые борта высотой 1,2 м, на металлическом каркасе. Хоккейную коробку заказали на специализированном предприятии по поставке спортинвентаря ООО «ЮМАГС» в г.Красноярск.
По всему овалу коробки смонтируют сетку «рабицу» высотой 1,5 м, дополнительную капроновую на торцах над воротами на отдельных металлических опорах. Предусмотрены скамейки для штрафников, секция для запасных игроков, устройство асфальтовых парковок с двух сторон, в парке – освещенная пешеходная дорожка 100*2 м, с ул.Лазо с выходом на ул.Ленина, построен туалет на четыре места. Запланирован ремонт выгреба раздевалки.
По информации директора МП «Служба энергетики» Б.С.Санжимитупова, выполняющего муниципальный контракт: «Благоустройство территории хоккейной коробки с прилегающей парковой зоной», произведена саночистка парка, подрезка деревьев, пеньков. Демонтированы старая ограда, деревянные электроопоры, устанавливаются новые бетонные по периметру ледовой арены и парка, проведена линия. В г.Барнаул закуплены и монтируются двухсекционные светодиодные фонари на 100 ватт для освещения будущей хоккейной площадки и парковой зоны. Металлическое ограждение «Гардис» для общего огораживания комплекса завезено из Новосибирска, сейчас идет ее возведение на металлических столбах. Все материалы для объекта полностью закуплены. Каркасы навесов и сидений оперативно сваривали и монтировали на месте и на базе «Ага-спецтранса». У коробки четыре калитки для выхода на лед, в том числе, технологические ворота для въезда техники при заливке льда.
Коллективы работают в хорошем темпе и графике. Единственное – мешают дожди.
Проект прошел госэкспертизу, согласование в администрации губернатора, идет финансирование.
Директор МП «ОКС» Б.Б.Батоев, осуществляющий технический строительный контроль, отметил хорошее качество СМР, также постоянный мониторинг ведет заказчик – комитет ЖКХ и строительства администрации ГО «Поселок Агинское», строймонтаж идет согласно проектно-сметной документации, которую быстро и квалифицированно исполнило МП «Ага-проект» во главе с Б.М.Батожалсановым.
Директор МП «Служба энергетики» Б.С.Санжимитупов выделил ответственную работу по прокладке электролиний, установке опор, монтажу ограды «Гардис» по периметру комплекса главного инженера предприятия Даши Доржиева, инженера-электрика Бэлика Базарова. Главный инженер ООО «Агаспецтранс» С.Ц.Хаимчиков отметил добросовестный труд мастера Соднома Рабданова, водителя-универсала Александра Берзина, сварщиков - семейную династию Алдара, Дугара, Дондока Дугаровича Дамдинжаповых. 

Новости