980x120

Срок приема заявлений на выплаты по ОСАГО хотят сократить до 5 дней для всех ДТП

Срок приема заявлений на выплаты по ОСАГО хотят сократить до 5 дней для всех ДТП

Российский союз автостраховщиков (РСА) при оформлении выплат по ОСАГО придумали радикальный способ борьбы с автоюристами и мошенниками. Они предложили Минфину ограничить автомобилистам срок сообщения о ДТП в страховую компанию пятью днями.

«Норма позволит избежать случаев, когда убыток заявляется через год-полтора, что делают автоюристы или мошенники. Когда прошло столько времени, разобраться в обстоятельствах ДТП страховщикам сложно, а задерживать выплату или отказывать в ней опасно из-за штрафа. Если ограничение будет введено, то, чтобы получить выплату по истечении пяти дней, придется доказать, что возможности заявить об убытке в срок не было. Иначе страховщик будет вправе отказать в выплате», - пишет издание со ссылкой на исполнительного директора РСА Евгения Уфимцева.

Норма о пятидневном сроке «абсурдна», спорит президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников. Он считает, что таким образом страховщики искусственно сокращают размер своих убытков по ОСАГО, так как часть автомобилистов не будет укладываться в срок. Сейчас подавляющее большинство автовладельцев обращаются в компанию в течение двух месяцев, говорит он, но можно сделать это и позже. А срок исковой давности по ОСАГО составляет до трех лет.

Напомним, сейчас требование в пятидневный срок уведомить о ДТП страховую компанию относится только в водителям, которые оформили аварию без вызова полиции (по европротоколу).

Страховщики заинтересованы в сокращении сроков для улучшения своих финансовых результатов, уверен руководитель комитета по контролю качества продуктов и услуг в сфере страхования Объединения потребителей России Андрей Крупнов. Чем больше времени проходит с момента убытка до заявления о нем и, соответственно, до его оплаты, тем сильнее впоследствии возрастают резервы по произошедшим, но незаявленным убыткам.

- У страховщика возникают бумажные обязательства, которые нужно покрыть реальными активами, и может возникнуть дыра, а также падает прибыль, так как формирование страховых резервов – это расходы. Поэтому идеальным, с точки зрения страховщиков, считается заявление убытка в день ДТП, - пояснил Крупнов.

Сайт:
Новости