980x120

Краевым судом 3 подросткам усилены меры воспитательного воздействия за совершение кражи в Дульдурге

Краевым судом 3 подросткам усилены меры воспитательного воздействия за совершение кражи в Дульдурге

Забайкальским краевым судом по представлению прокурора несовершеннолетним усилены меры воспитательного воздействия за совершение кражи из магазина.

Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда удовлетворила апелляционное представление государственного обвинителя прокуратуры Дульдургинского района на постановление Дульдургинского районного суда о прекращении уголовного дела и применении принудительных мер воспитательного воздействия 3 несовершеннолетним, совершивших кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение (ч. 2 ст. 158 УК РФ), и усилила срок возложенных на них мер воспитательного воздействия.

Как установлено судом, несовершеннолетних учащихся 9 класса одной из школ Дульдургинского района по предварительному сговору в октябре 2017 года путем разбора потолка проникли в сельский магазин, откуда похитили алкоголь, продукты питания и иное имущество.

Учитывая признание несовершеннолетними своей вины, положительные характеристики, их раскаяние в содеянном, возмещение стоимости похищенного имущества, суд первой инстанции согласился с мнением прокурора о применении к несовершеннолетним принудительных мер воспитательного воздействия.

В тоже время, при назначении указанных мер суд необоснованно установил срок их применения на 3 месяца (ниже минимума), в связи с чем прокурором внесено апелляционное представление в сторону ухудшения положения несовершеннолетних и установлении им мер воспитательного воздействия в виде передачи под надзор родителей и ограничении пребывания вне дома с 22 часов до 7 часов на срок 6 месяцев.

Суд апелляционной инстанции полностью согласился с доводами прокурора и увеличил срок установленных мер воспитательного воздействия.

Решение суда вступило в законную силу.

Новости