980x120

Более 160 млрд р обойдётся перевод чиновников на смартфоны с российской ОС

Более 160 млрд р обойдётся перевод чиновников на смартфоны с российской ОС

На поэтапный переход чиновников и работников госкомпаний на использование российской мобильной операционной системы Sailfish «Ростелекома» потребуется свыше 160 млрд руб. На нее хотят перевести почти 8 млн пользователей до конца 2021 года. Необходимый минимум приложений для использования Sailfish на рабочем телефоне уже есть, сообщил «Коммерсант».

- К 2021 году на смартфоны с ОС Sailfish от «Ростелекома» должны перейти 7,9 млн сотрудников госорганов, бюджетных учреждений и компаний с госучастием, - рассказал «Ъ» федеральный чиновник, знакомый с планами.

Такие смартфоны также будут рекомендованы органам местного самоуправления. Предполагается, что тариф за «оказание комплексной услуги» с использованием смартфонов на отечественной ОС составит 13,1 тыс рублей в год на человека.

«Всего на поэтапный перевод чиновников на Sailfish до конца 2021 года планируется потратить около 160,2 млрд рублей. Из них 71,3 млрд рублей. выделят из федерального бюджета, 78,2 млрд рублей - госкомпании и еще 10,7 млрд рублей - из местных бюджетов», - пишет «Ъ».

Сайт:
Новости