980x120

Состоялись летние соревнования по бадминтону «Алханайский волан»

Состоялись летние соревнования по бадминтону «Алханайский волан»
Состоялись летние соревнования по бадминтону «Алханайский волан» 0 Состоялись летние соревнования по бадминтону «Алханайский волан» 1 Состоялись летние соревнования по бадминтону «Алханайский волан» 2 Состоялись летние соревнования по бадминтону «Алханайский волан» 3

С 2015 года на территории национального парка «Алханай» проводятся летние соревнования по бадминтону «Алханайский волан». В этом году игры проводились уже в четвертый раз. С каждым годом этот новый для Забайкалья, увлекательный и интересный вид спорта, обретает новых поклонников.

Национальный парк «Алханай» - уникальное место, привлекающее множество паломников и просто почитателей величественной красоты забайкальской природы. Ежегодно в последние выходные июля туристы стремятся посетить «Алханай», в их числе много бывает спортсменов.

Проведение игр по бадминтону на открытом воздухе очень сильно зависит от погодных условий. Даже небольшой ветер затрудняет игру и делает полет волана совершенно непредсказуемым. И тот факт, что уже четвертый год подряд погода благоприятствует проведению игр воспринимается организаторами и участниками как некое благословение свыше.

На торжественном открытии участников соревнований приветствовали президент Федерации бадминтона Агинского Бурятского округа
Б.В. Доржипаланов и ведущий специалист-эксперт отдела развития национальной культуры и спорта администрации Агинского Бурятского округа Р.Ч. Гармажапов.
В соревнованиях могли принять участие все желающие. Всего собралось более 30 спортсменов.
Игры проводились в двух разрядах – одиночном и смешанном парном. В одиночном разряде участники разделились на три возрастные категории – до 16 лет, до 30 лет и старше. Самой юной участницей стала 10-летняя Жимбеева Анжела из Амитхаши, самым старшим – Иванов Андрей из Читы, которому 57 лет.
«Я участвую в «Алханайском волане» четвертый год, ни разу не пропускал эти соревнования. Желаю организаторам продолжать традицию, проводить соревнования ежегодно с еще большим количеством участников» - сказал самый старший участник соревнований.
В этом году игры проводились по новой системе до 11 очков, что благоприятно сказалось на динамике проведения соревнований и повысило зрелищность игр. Во многих встречах для выявления победителя потребовались все 5 партий. Учитывая скоротечность партии до 11 очков, до самого конца было не понятно, кто же все-таки выиграет.
«Впервые играю в бадминтон на соревнованиях. Узнала от подруги об «Алханайском волане» и решила принять участие, совместив отдых и спорт. Всем проиграла, но игра понравилась, захватила меня, поэтому буду ходить на тренировки и обещаю в скором времени всех обыграть» - поделилась своими впечатлениями Анна Остапирченко из Читы.
Победителям и призерам соревнований были вручены грамоты и медали, а также памятные призы от администрации национального парка «Алханай».

Результаты:

Юноши до 16 лет.
1 место – Гвоздь Роман (Владивосток)
2 место – Сергеев Виталий (Агинское)
3 место – Андреев Алексей (Улан-Удэ)
Девочки до 16 лет.
1 место – Швец Даша (Чита)
2 место – Дедюхина Ксения (Чита)
3 место – Жимбеева Анжела (Амитхаша)

Мужчины до 30 лет
1 место – Ключников Артем (Чита)
2 место – Иринчинов Чингис (Амитхаша)
3 место – Гармажапов Ринчин (Догой)

Женщины до 30 лет
1 место – Медзиновская Анна (Чита)
2 место – Тумурова Арюна (Агинское)
3 место – Юндунова Сайжена (Могойтуй)

Мужчины старше 30 лет
1 место – Батуев Баир (Могойтуй)
2 место – Иванов Андрей (Чита)
3 место – Иванов Евгений (Чита)

Женщины старше 30 лет
1 место – Коновалова Ольга (Чита)
2 место – Дуплева Ольга (Чита)
3 место – Бадмаева Ольга (Агинское) 

Новости