980x120

В Агинском районе реализуется проект «Кино: многоликое и неисчерпаемое»

В Агинском районе реализуется проект «Кино: многоликое и неисчерпаемое»

В рамках Года Российского кино Центральная районная библиотека им. Б.-Б. Н. Намсараева совместно с учреждениями культуры Агинского района реализовывает проект «Кино: многоликое и неисчерпаемое», который проходит в несколько этапов, где каждый этап закреплен за библиотекой-филиалом по территориальному принципу:

1. Война против разума и души - Гунэйская, Будуланская, Кункурская, Судунтуйская библиотеки-филиалы;

2. Живёт село родное - Южно-Аргалейская, Амитхашинская, Лесозаводская, Хойто-Агинская библиотеки-филиалы;

3. Музыка и кино на волне нашей памяти – Сахюртинская, Адон-Челонская, Баян-Булакская, Урда-Агинская, Челутайская библиотеки-филиалы;

4. Волшебный мир детского кино - Новоорловская, Орловская, Орловская детская, Цокто-Хангильская библиотеки-филиалы.

7 октября на базе Гунэйской сельской библиотеки прошел первый этап проекта «Кино: многоликое и неисчерпаемое» - «Война против разума и души». В ходе мероприятия были показаны инсценировки из любимых советских фильмов, знакомых каждому зрителю. Это фильм «Молодая гвардия», экранизированный по книге А. Фадеева, фрагмент из которого инсценировали работники Дома культуры СП «Гунэй» под руководством заведующего библиотекой Баирмы Болотовой. Заведующие библиотеками сельских поселений «Будулан» Баирма Цыденжапова и «Кункур» Баира Дугарова совместно с работниками учреждений культуры подготовили инсценировку эпизодов фильма по книге Б. Васильева «А зори здесь тихие…», которая сопровождалась показом буктрейлеров.

Зрителей до глубины души затронули живые сцены военного времени. Мастерская игра самодеятельных артистов никого не оставила равнодушным, особенно запомнился старшина Васков из кинофильма «А зори здесь тихие…» в исполнении директора Будуланского Дома культуры Бато Шагдарова.

В зале была развернута книжная выставка «Кино: многоликое и неисчерпаемое». Здесь читателей познакомили с историей возникновения кинематографа, из книг, представленных на выставке, можно было узнать, как рождается замысел фильма, о первых кинолентах и сценариях, особенностях работы творческой группы, работающей над созданием фильмов и т.д.

Как отметила организатор выставки, заведующий Судунтуйской сельской библиотекой Баирма Дамбадугарова, такие мероприятия не только активизируют деятельность работников культуры, но и дают определенный позитивный импульс в общественной жизни села. Познавательные путешествия в мир кино в сельских поселениях Агинского района будут продолжаться до конца года.

Источник: Администрация МР "Агинский район"

Новости