980x120

​За разглашение врачебной тайны - штраф

​За разглашение врачебной тайны - штраф

Прокуратурой Могойтуйского района проведена проверка по факту разглашения на одном из судебных заседаний информации, доступ к которой ограничен федеральным законом.

Как сообщила заместитель прокурора района Мыдыгма Лхасаранова, установлено, что лечащий врач-психиатр ГУЗ «Могочинская центральная районная больница» подписал и направил в адрес заведующего Могойтуйским филиалом Коллегии адвокатов Забайкальского края справку о нахождении на консультативной группе учета у врача-психиатра гражданина с указанием клинического диагноза последнего. Впоследствии данная справка представлена адвокатом суду как характеризующий свидетеля материал.
Вместе с тем, в соответствии с законодательством об охране здоровья, сведения о факте обращения гражданина за психиатрической помощью, состоянии его психического здоровья и диагнозе психического расстройства составляют врачебную тайну. Такие сведения могут быть предоставлены по его просьбе либо по просьбе его законного представителя.
В связи с допущенными нарушениями прокуратурой в отношении врача возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.13.14 КоАП РФ (разглашение информации с ограниченным доступом), по результатам рассмотрения которого наложен штраф в размере 4,5 тыс. рублей.

Новости