980x120

В Агинском округе работает оперативный штаб по ликвидации последствий наводнения

В Агинском округе работает оперативный штаб по ликвидации последствий наводнения
В Агинском округе работает оперативный штаб по ликвидации последствий наводнения 0 В Агинском округе работает оперативный штаб по ликвидации последствий наводнения 1 В Агинском округе работает оперативный штаб по ликвидации последствий наводнения 2 В Агинском округе работает оперативный штаб по ликвидации последствий наводнения 3

Из-за наводнения режим чрезвычайной ситуации введен в Агинском и Дульдургинском районах. Сложная обстановка сложилась в селе Амитхаша. Там сегодня утром из берегов вышла река Ага. По предварительным данным, под подтопление попали 93 жилых дома улиц Набережная, 1-я Дорожная, Булактуйская, Луговая, Полевая, 314 граждан. В пункт временного размещения на базе Амитхашинской средней школы эвакуированы 10 человек, в здание УМЦ 7 человек, основная часть переселилась к родственникам.

Сегодня на заседании оперативного штаба приняли участие заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Баир Жамсуев, и.о. руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев. По паводковой обстановке информировали глава муниципального района «Агинский район» Жаргал Жапов, глава ГО «п.Агинское» Батор Бадмажабэ, глава сельского поселения «Амитхаша» Тимур Базаров. В результате ливневых осадков в СП «Хойто-Ага», по предварительным данным, подтоплены 15 жилых домов, комиссия СП «Хойто-Ага» проводит подворовые обходы по подсчету ущерба.

По данным Агинской метеостанции, на 20.00 часов 19 июля уровень воды на реке Ага за 4 часа поднялся на 6 см. На территории городского округа «Поселок Агинское» приведены в готовность пункты временного размещения на базе Агинской окружной гимназии-интерната, педколледжа, медколледжа для экстренной эвакуации населения и вывоза материальных ценностей из зон подтопления. Проведен подворовый обход и оповещение населения силами добровольной пожарной дружины городского округа «Поселок Агинское». На эвакуацию населения подготовлены 4 автобуса. На размывах дамбы работают 6 единиц техники, 13 человек. Закрыт переход через пешеходный мост через реку Ага, выставлены дежурные полицейские МО МВД России «Агинский». Организовано круглосуточное дежурство по мониторингу уровня воды на подтопляемых зонах, а так же дежурство на автомобильных мостах.

Созданная комиссия по определению ущерба, возникшего в результате паводка, на сегодня произвела обследование 39 домов в СП «Таптанай». В Дульдургинском районе на озере Бальзино проводится укрепление водосбросного канала. На трассе «Таптанай – Чиндалей» дежурят большегрузные машины КамАЗ и АРС для осуществления проезда людей и техники.

Метеорологи сообщают, что с субботы возможно дожди ослабеют.

Исполняющий обязанности руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев отметил, что оснований для паники и беспокойства не должно быть. Всё находится под контролем. Самое главное, нет угрозы жизни людей. Оперативный штаб будет работать в круглосуточном режиме, также как и полицейские, спасатели, пожарные.           

Новости