980x120

Спартакиада памяти Х.З.Загдаева 13-14 июля

Спартакиада памяти Х.З.Загдаева 13-14 июля

13-14 июля 2018 года в п.Агинское стартует 16-я традиционная спартакиада ВФСО «Динамо», посвященная памяти заслуженного работника МВД СССР, ветерана Великой Отечественной войны, полковника милиции в отставке Ханда Загдаевича Загдаева

Х.З.Загдаев с честью прошел путь от сельского паренька до полковника милиции. Его служба в МВД началась сразу после возвращения с войны, где он прослужил в 70-м отдельном танковом батальоне. Годы армейской службы, участие в боях закалили характер и окончательно сформировали его взгляды, убеждения. С должности старшего милиционера был переведен в уголовный розыск и уже в 1956 году был назначен на должность начальника Могойтуйского РОВД. Окончил Омскую высшую школу милиции. Как человек деятельный, он активно включился в общественную работу - депутатскую и члена бюро райкома КПСС.
С 1962 по 1970 гг. Ханда Загдаевич работал начальником Дульдургинского района отдела милиции. Коллектив отдела в течение многих лет неоднократно завоевывал переходящее Красное Знамя областного Управления внутренних дел.
У Х.З.Загдаева много заслуг перед Родиной, которые отмечены многочисленными наградами: боевыми и полученными за службу в милиции. В 1970 году он был занесен в юбилейную книгу почета МВД СССР, а в 1978 году ему присвоили звание – «Заслуженный работник МВД СССР».
Его имя золотыми буквами вписано в летопись истории Агинского Бурятского округа. Ханда Загдаевич ушел из жизни в 1984 году, а спустя четыре года, в 1988 году, в его честь была проведена первая спартакиада сотрудников органов внутренних дел.
Спортивное мероприятие по праву пользуется большой популярностью среди стражей правопорядка. В атмосфере соперничества, единения духа проходят спортивные состязания по 12 видам спорта, наряду с традиционными олимпийскими видами спорта, пройдут соревнования и по служебно-прикладным - пулевой стрельбе, служебному троеборью и рукопашному бою.
В этом году на праздник спорта ожидается приезд порядка 13 команд, при этом помериться с полицейскими в силе, ловкости и скорости планируют и сотрудники войск национальной гвардии, службы судебных приставов и пожарных частей.
Пожелаем всем участникам 16-й традиционной спартакиады ВФСО «Динамо», посвященной памяти заслуженного работника МВД СССР, ветерана Великой Отечественной войны, полковника милиции в отставке Ханда Загдаевича Загдаева, высоких спортивных достижений, бескомпромиссной борьбы, праздничного настроения и пусть победит сильнейший!
И приглашаем всех жителей нашего округа посмотреть зрелищные поединки по рукопашному бою, бурятской борьбе, увлекательные гонки на автодроме, жаркие волейбольные баталии и другие интересные соревнования, которые пройдут на центральном стадионе п.Агинское.

Новости