980x120

Досмотр въезжающих в Китай усилят, чтобы остановить сбор корней солодки

Досмотр въезжающих в Китай усилят, чтобы остановить сбор корней солодки

Россельхознадзор совместно с таможней договорились усилить досмотр въезжающих в Китай, чтобы остановить массовый сбор корней солодки, сообщила специалист Россельхознадзора Любовь Адеева.

Ведомства договорились усилить контроль на пунктах пропуска, тщательнее досматривая всех проезжающих в КНР ‒ как иностранцев, так и россиян.

На территории Забайкальского края добыча корня солодки достигла масштабов эпидемии. Жители региона мешками собирают корни и продают их в Китай из-забольшого спроса в традиционной медицине.

Тот, кто хорошо нагибается, кто трудолюбив, кто в панамке и не боится жары, по 40–50 тысяч рублей зарабатывает за месяц», — говорит глава Улётовского района Сергей Савин. Заняты таким делом не только местные. Словно паломники, в район огромными группами приезжают жители Бурятии, мешками собирают корни и продают их в Китай из-за большого спроса в традиционной медицине. Копают не только солодку, но и сапожниковию растопыренную, а также луковицы лилий ‒ последние занесены в Красную книгу Забайкалья.

Сайт:
Новости