980x120

Прошло заседание Собрания представителей Агинского Бурятского округа

Прошло заседание Собрания представителей Агинского Бурятского округа
Прошло заседание Собрания представителей Агинского Бурятского округа 0 Прошло заседание Собрания представителей Агинского Бурятского округа 1 Прошло заседание Собрания представителей Агинского Бурятского округа 2 Прошло заседание Собрания представителей Агинского Бурятского округа 3

В работе принял участие заместитель председателя Правительства Забайкальского края-руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев. На повестке дня рассматривались 4 вопроса. О результатах деятельности Собрания представителей округа за 2013-2018 годы сообщил председатель Собрания представителей Цырен Цыренов.

Консультативно-совещательный орган был образован Законодательным Собранием Забайкальского края 2 созыва в ноябре 2013 года. Он обеспечивает формирование предложений по защите законных интересов народов, проживающих на территории округа, их прав на сохранение самобытности, культуры, языка, обычаев и традиций. В его составе 15 человек. Одним из приоритетных направлений деятельности Собрания представителей являлось рассмотрение вопросов о сохранении и дальнейшем развитии бурятского языка. Состояние природных ресурсов, национального парка «Алханай», государственных и муниципальных заказников также являлось объектом внимания со стороны Собрания представителей. Для всестороннего обсуждения вопросов состояния и перспектив развития агропромышленного комплекса округа Собрание представителей подготовило и провело 2 выездных заседания в сельских поселениях «Цокто-Хангил» и «Хойто-Ага» с посещением предприятий социально-культурного назначения, ТОСов. В целях эффективности взаимодействия Собрания представителей, советов муниципальных районов с советами сельских поселений показана работа трех комиссий. За 5 лет проведено 22 заседания, принято 140 решений.

С докладом о деятельности отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Забайкальскому краю на территории Агинского Бурятского округа выступила управляющая отделением пенсионного фонда РФ по Забайкальскому краю Галина Михайленко. В современных условиях приоритетным является использование электронных ресурсов для получения госуслуг. В целом по Агинскому Бурятскому округу в электронном виде принято 74% заявлений о назначении, доставке пенсий. Это очень высокий показатель-отметила она. Собрание представителей рекомендует органам исполнительной власти, осуществляющим представление мер социальной поддержки в сфере социальной защиты, образования, здравоохранения, культуры, жилищной политики ускорить работу по наполнению Единой государственной информационной системы социального обеспечения сведениями о получателях мер социальной защиты (поддержки) в соответствии с планом-графиком загрузки указанных сведений в ЕГИССО. Стопроцентную загрузку сведений необходимо обеспечить к 1 июля 2018 года.

О состоянии преступности на территории округа за 1 полугодие 2018 года и основных задачах по профилактике правонарушений за предстоящий период проинформировал начальник межмуниципального отдела МВД России «Агинский» Сокто Эрдынеев. Текущий год в целом характеризуется стабильной обстановкой. Собрание представителей предложило обратить внимание на следующие направления деятельности:

-профилактика подростковой преступности

-профилактика преступности, совершаемой в общественных местах и на улицах

-профилактика пьянства и алкоголизма

-повышение эффективности работы по раскрытию имущественных преступлений, в частности, краж скота, хищений и мошенничеств, совершаемых с использованием сети Интернет и банковских карт

-стабилизация ситуации с аварийностью на дорогах округа.

Об итогах деятельности совета муниципального района «Могойтуйский район» за 2017 год рассказал председатель комиссии по социальным и культурным вопросам Александр Будаев. 

Новости