980x120

Автор письма об обманутых агинчанах: Жданова проигнорировала наше обращение

Автор письма об обманутых агинчанах: Жданова проигнорировала наше обращение

Один из авторов открытого письма к врио губернатора Наталье Ждановой об обмане агинчан при создании Забайкальского края Намсарам Цыдыпов заявил, что глава региона не отреагировала на обращение.

Группа из семи жителей Агинского бурятского округа — орденоносцев, заслуженных работников сельского хозяйства — в начале июля направила открытое письмо к врио губернатора и региональному отделению партии «Единая Россия». Через несколько дней после его опубликования Наталья Жданова заявила ТАСС, что не читала обращение. В августе пресс-служба главы региона не смогла ответить, встречалась врио губернатора с агинчанами или нет.

«Отсутствие ответа на письмо-обращение к губернатору, подписанное уважаемыми старейшинами округа, вызывает глубокое сожаление и оставляет открытыми поставленные вопросы», — говорится в документе.

Цыдыпов — единственный автор повторного письма.

Он отметил, что новой региональной власти нужно будет считаться с другими [помимо снижения уровня жизни за 9 лет после объединения], не менее объективными, проблемами: «В течение 23 лет подряд, более пагубно отражаясь на засушливых, и без того, степях АБО, охватывая большую часть Забайкальского края, регион изнуряет доселе невиданная засуха. [...] Высохли до 90% поверхностных водоёмов – озёра, болота, родники, ручьи. Значительно снизился уровень подземных вод».

По словам Цыдыпова, несмотря на многочисленные обращения руководителей коллективных хозяйств округа, им не удаётся добиться никаких компенсаций, субсидий и поправочных коэффициентов: «Многократная разница природного потенциала в затратах на производство единицы сельскохозяйственной продукции, издержки многолетней засухи, отбирающей от 50 до 100% результатов труда, оплачивается более тяжким, более интенсивным трудом и дополнительными материальными затратами жителей округа, работающих в сельском хозяйстве».

Источник: Чита.ру

Новости