980x120

С 1 июля вступил в силу “Закон Яровой”

С 1 июля вступил в силу “Закон Яровой”

Пакет поправок в закон, предложенный сенатором Ириной Яровой и подписанный президентом РФ летом 2016 года, вступил в законную силу с 1 июля 2018 года, сообщает ИА “ТАСС”. Так называемый “Закон Яровой”, принятый в целях защиты от террористических угроз, обязывает операторы связи и интернет-сервисы записывать и хранить данные о всех звонках, смс, аудио- и видеофайлах на срок до 6 месяцев. В общем, теперь вся переписка в интернете записана и по требованию спецслужб может быть им передана.

Операторы связи уже подготовились к выполнению закона, но переход будет постепенным, так как потребуется время и крупные вложения денежных средств для модернизирования сетей и закупки специального оборудования, комментируют эксперты. Некоторые операторы уже известили своих абонентов о повышении цен на услуги связи до 10%.

Под действие требований “Закона Яровой” входят не все интернет-компании, а только те, что входят в реестр Роскомнадзора. Это группа Mail.ru, Yandex, социальные сети “ВКонтакте” и “Одноклассники”. Мессенджер Telegram тоже вошел в список. При этом крупные зарубежные интернет-сервисы, такие как Facebook, Instagram, Viber, Twitter, Whatsapp, Google, включая Gmail, не подпадают под действие данного закона.

Новости