980x120

Житель Бурятии побывал на строящемся корабле имени Алдара Цыденжапова

Житель Бурятии побывал на строящемся корабле имени Алдара Цыденжапова
Житель Бурятии побывал на строящемся корабле имени Алдара Цыденжапова 0 Житель Бурятии побывал на строящемся корабле имени Алдара Цыденжапова 1

Судно имени Героя России спустят на воду 22 июня 2019 года

Член Боевого братства Бурятии Сергей Прокопьевич Чуев посетил Амурский судостроительный завод, где идёт строительство корвета, который будет назван именем Героя России матроса Тихоокеанского флота, погибшего во время несения службы, уроженца посёлка Агинское Алдара Цыденжапова.

Корвет был заложен в июле 2015 года на верфи в Комсомольске-на-Амуре, а в декабре того же года на встрече с главой республики активисты ОНФ в Бурятии высказали идею взять шефство над корветом.

- Про строительство этого корабля много говорили, но никто там не был и не видел, как его строят, - рассказывает Сергей Чуев. - Я попросил руководителя нашего Боевого братства Жамбала-Жамсо Жанаева написать письмо в Амурский судостроительный завод с просьбой приехать. В итоге пришёл положительный ответ, я поехал туда и попал на сам корабль.

Там Сергей Чуев встретился с генеральным директором Амурского судостроительного завода Владимиром Кулаковым, который пояснил, что строительство корвета стоит полностью на государственном обеспечении.

- Корабль уже в корпусе, - говорит Сергей Прокопьевич. – Он делается полностью вручную. Там только одна кран-балка ходит. Это будет новейший корвет класса 20380. Со стапелей его планируется спустить в следующем году в День памяти и скорби – 22 июня.

Высота судна 15 метров, длина 100 метров. Примечательно, что впервые в истории Тихоокеанского флота корабль будет назван именем рядового матроса.

По окончании встречи директор завода вручил Сергею Чуеву памятные подарки для семьи Алдара Цыденжапова, которые впоследствии члены Боевого братства передали родителям героя.

- Я своими глазами убедился, что разговор о строительстве этого корвета не миф, а реальность, - сообщил Чуев. – Сейчас мы работаем со школьниками, студентами и солдатами, рассказывая им о подвиге Алдара Цыденжапова. Такие герои, как Алдар должны жить в памяти людей вечно.

Справка:

Алдар Цыденжапов - уроженец посёлка Агинское Забайкальского края, погибший во время несения службы на эсминце «Быстрый». 24 сентября 2010 года ценой своей жизни предотвратил крупную аварию на военном корабле и спас от возможной гибели сам корабль и экипаж в составе 348 человек.

24 сентября 2010 года при подготовке к выходу в море на борту эсминца «Быстрый» возникло возгорание топлива в котельном отделении. Машинист котельной команды Цыденжапов 9 секунд находился в эпицентре пожара, под огнем доводя до конца работу. Он с честью выполнил свой долг и требования инструкции по борьбе за живучесть корабля. После этого Алдар еще сумел самостоятельно выбраться из отсека и последним покинул охваченное огнем помещение.

Получив почти 100 процентов ожогов тела, он был доставлен во Владивостокский госпиталь. В течение нескольких суток врачи боролись за его жизнь, но спасти парня не смогли. 28 сентября 2010 года матрос скончался.

Указом Президента России от 16 ноября 2010 года за проявленное мужество и героизм при исполнении воинского долга Алдару Баторовичу Цыденжапову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Его имя навечно занесено в списки членов экипажа эсминца «Быстрый».

Инфпол

Новости