980x120

Экзамены на зрелость

Экзамены на зрелость

По всей нашей стране прошла волна сдача ЕГЭ (Единого государственного экзамена). В таком формате экзамены сдают с 2005 года. Сколько было мнений, слухов, что ЕГЭ отменят или они будут проходить в другой форме, но как только заканчивается учебный год, уже традиционные испытания на знания проходят в проверенной форме ЕГЭ.

Выпускники нашего округа со всей страной уже сдали ЕГЭ по основным предметам. Существенных изменений в экзаменах в 2018 году не произошло. Обязательными остались два предмета - русский язык и математика. Дополнительно можно было сдать минимум два, а максимум - шесть предметов, это для тех, кто выбирает разные профили и нацелен подавать документы в несколько вузов сразу. Для тех, у кого совпали два экзамена в один день, могут использовать резервные дни до второго июля.
Что действительно претерпело изменения, так это ужесточение мер по контролю за сдающими. Так, на входе все проходили через рамки металлоискателей, что уже является привычным, а процесс написания работы снимает видеокамера в он-лайн режиме. Взять с собой шпаргалки, а тем более телефон теперь никому в голову не приходит, как говорится, себе дороже.
Также изменилась доставка заданий. Если ранее их привозили в пункт сдачи непосредственно перед днем экзамена, то теперь печатают на месте - задания появляются в сети Интернет незадолго до старта, чтобы ни у кого не было возможности ознакомиться с ними заранее.

На сегодняшний день пришли результаты по математике. По первым итогам стобалльников в округе нет. А все результаты и анализ сдачи ЕГЭ в нашем округе будут подробно озвучены на традиционном августовском совещании.
Государственную итоговую аттестацию сдали всего 715 выпускников по всему округу. Из них 34 являются выпускниками прошлых лет, один выпускник сдал в форме ГВЭ (государственного выпускного экзамена).
Всего было девять пунктов проведения ЕГЭ. Это Цокто-Хангильская СОШ, Амитхашинская СОШ, Дульдургинская СОШ, Таптанайская СОШ, Могойтуйская СОШ №2, Цаган-Ольская СОШ, Ортуйская СОШ, Агинская СОШ №1 и Агинская окружная гимназия - интернат.
Сертификат ЕГЭ имеет длительный срок действия, сдав экзамен, можно попробовать поступить в вуз в течение четырех лет.

Сергей Доржиев.
Фото из архива редакции

Агинская правда

Новости