980x120

В Агинское прибыли участники этнокультурной экспедиции "Маршруты России"

В Агинское прибыли участники этнокультурной экспедиции "Маршруты России"

В Забайкалье прибыли участники этнокультурной экспедиции "Маршруты России". Представители активной молодежи - этнографы, журналисты, блогеры - побывают в нескольких регионах страны. Что увидели, они расскажут своим подписчикам в социальных сетях. Прежде чем путешественники отправились в путь, с ними встретились наши корреспонденты.

30 участников федерального проекта Росмолодежи "Маршруты России" беседуют с активистами Читы. Легкая, непринужденная беседа, но под прицелами камер мобильных телефонов. Прямые эфиры в соцсетях - их повседневная работа. Но в этой экспедиции у них особая миссия.

Алексей Беленький, сотрудник Федерального агентства по делам молодежи: "Ребята бьются на пять групп. Первая занимается кухней и бытом, вторая - языком и литературой, третья - архитектурой и дизайном, четвертая - природными ресурсами и пятая - религией и мировоззрением. Каждая группа каждый день должна подготовить как минимум один ролик, выложить интересный пост и ряд фотографий на эту тему, из которых в конце мы сделаем презентацию для лагеря "Байкал".

Таким образом, тысячи пользователей соцсетей увидят Забайкалье, Республику Бурятию и Иркутскую область глазами вот этих молодых людей. Проект реализуется не первый год. Например, ранее другим составом молодежный экспедиционный корпус уже побывал на Кавказе, Алтае, в Тыве и Хакасии.

Анастасия в прошлом году отправляла в экспедицию на Алтай своего мужа, теперь решила посмотреть страну сама. В Чите уже сделала для себя ряд открытий. Например, пообщалась с участником раскопок в пади Кулинда, где в 2010 году обнаружены окаменелые останки динозавра Кулиндодромеуса забайкаликуса. Это и многое другое найдет свое отражение в её публикациях.

Анастасия Яндыганова, директор газеты "Патриоты Нижнего", Нижегородская область: "Нам рассказывали об истории Забайкальского края, после мы посещали парк в центре города, музей краеведческий. Впечатлений масса, очень насыщенная природа и добрые люди, самое главное. Есть хорошее отношение, чувствуется открытость".

Сегодня участники экспедиции работают в поселке Агинском Бурятском округе, знакомятся с культурой бурят и снимают 30-метровую статую Будды Майтреи в дацане. А через пару дней отправятся в Республику Бурятию. Завершится экспедиция в конце июля фестивалем на острове Ольхон.

ГТРК

Новости