980x120

​Вручены дипломы музейным работникам округа в Забайкальском государственном университете

​Вручены дипломы музейным работникам округа в Забайкальском государственном университете
​Вручены дипломы музейным работникам округа в Забайкальском государственном университете 0 ​Вручены дипломы музейным работникам округа в Забайкальском государственном университете 1 ​Вручены дипломы музейным работникам округа в Забайкальском государственном университете 2 ​Вручены дипломы музейным работникам округа в Забайкальском государственном университете 3 ​Вручены дипломы музейным работникам округа в Забайкальском государственном университете 4 ​Вручены дипломы музейным работникам округа в Забайкальском государственном университете 5

Вручены Дипломы

В Забайкальском государственном университете на кафедре «Культуры и искусства» в середине июня 2018 года в торжественной обстановке состоялось вручение Дипломов о профессиональной переподготовке по программе «Музееведение» многим музейным работникам Агинского округа. В церемонии вручения принял участие заместитель министра культуры Забайкальского края А.Бочкарников.

Сегодня работа научного сотрудника заключается в обеспечении достойного хранения, учета, документирования и экспонирования фондов музея, а также в изучении музейных предметов и коллекций. Он должен уметь комплектовать фонды музеев, отбирать, изучать и описывать материалы, проводить отбор музейных предметов, осуществлять культурно-образовательную деятельность, заниматься проектированием музейных экспозиций и выставок. Но в соответствии с новыми требованиями, необходимо сформировать у сотрудников профессиональные компетенции, занимающихся охраной и изучением музейных предметов культурного и природного национального наследия, в соответствии с требованиями Профстандарта.

В рамках обучения были организованы занятия по следующим дисциплинам «Нормативно-правовые основы музейного дела», «Основы научно-фондовой работы в музее», «Информационные технологии в музейной деятельности», «Дизайн выставочного пространства», «Специфика музейной деятельности в Забайкальском крае», «Учет и инвентаризация музейных предметов» и т.д.

Для обучение по программе профессиональной переподготовки были привлечены лучшие «знатоки» по этим специальностям, это доктор культурологии, профессор, кандидат философских наук, заведующаякафедрой теории истории культуры, искусств и дизайна факультета «Культуры и искусств» Маргарита Ивановна Гомбоева, доцент, зав. кафедрой информатики, теории и методики обучения информатики, кандидат педагогических наук Надежда Николаевна Замошникова, заместитель Министра культуры Забайкальского края Татьяна Владимировна Цымпилова, доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики, факультета «Филологии и массовых коммуникаций» Дина Борисовна Сундуева, доцент, заслуженный работник образования РФ, член Творческого союза художников РФ, директор Дополнительных образовательных программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников сферы культуры и искусств Надежда Иннокентьевна Спандерашвили, доктор философских наук, профессор кафедры философии Артем Вадимович Жуков и многие другие.

Несомненным преимуществом, актуальностью и своевременностью данной программы явились: привлечение высокопрофессиональных ведущих забайкальских экспертов-практиков и преподавателей ЗабГУ, возможность обсуждать актуальные вопросы в развитии музейного дела и экскурсионного обслуживания с сотрудниками, имеющими более длительный опыт работы, а также обучать в соответствии с профессиональными стандартами слушателей по специальностям «Специалист по учету музейных предметов», «Хранитель музейных ценностей», «Музеевед» и т.д.

Все 22 слушателя, в том числе 4 сотрудника Агинского музея природы, 7 сотрудников АНМ им.Г.Цыбикова и 11 сельских музеев округа, прошедшие переподготовку выражают особую благодарность своим кураторам дополнительного образования в лице М. И. Гомбоевой, которая на протяжении всего срока переподготовки профессионально вела группу слушателей и оперативно решала все организационные вопросы, Н.И.Спандарешвили и Е.Кутузовой за технические сопровождения.

В ходе торжественного мероприятия были отмечены лучшие дипломные проекты музейных работников из с. Хила Е.И.Нестеренко, из с.Догой Ц.Д.Цынгуевой, пгт.Ново-Орловский Н.И.Учитель, из с.Зугалай М.И.Метелевой, с.Тапатанай Д.Э.Шагаевой, сотрудников АНМ им.Г.Цыбикова Ш.Арсалановой, Б.Батожаргалова, И.Дондоковой, С.Ринчиновой и др.

Там же прозвучала мысль, о том, человек, занимающий музейным делом, должен быть готов к тому, что он когда-то сделает интересные открытия, по исследованиям хранимого в музее материала, потом это проявится в потребности каталогизировать коллекции, статьи и монографии, выступать на симпозиумах и конференциях и, в конечном счете, защищать диссертации. Очень хочется, что бы это исполнилось!

После первого потока и положительных отзывов слушателей, начали поступать заявления уже на следующий поток по программе переподготовки.

И. Дондокова,

ст. научный сотрудник

музея им. Г.Цыбикова

Новости