980x120

Состоялось расширенное заседание организационного комитета по подготовке к фестивалю "Алтаргана"

Состоялось расширенное заседание организационного комитета по подготовке к фестивалю "Алтаргана"
Состоялось расширенное заседание организационного комитета по подготовке к фестивалю "Алтаргана" 0 Состоялось расширенное заседание организационного комитета по подготовке к фестивалю "Алтаргана" 1 Состоялось расширенное заседание организационного комитета по подготовке к фестивалю "Алтаргана" 2 Состоялось расширенное заседание организационного комитета по подготовке к фестивалю "Алтаргана" 3 Состоялось расширенное заседание организационного комитета по подготовке к фестивалю "Алтаргана" 4

Совсем немного осталось до долгожданного Международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана-2018», который пройдет с 5 по 8 июля в Иркутской области. Через полторы недели почти 500 человек отправятся из Забайкалья в столицу Прибайкалья, чтобы принять участие в творческих конкурсах и в соревнованиях по национальным видам спорта.

22 июня в окружной Администрации состоялось расширенное заседание организационного комитета по подготовке к фестивалю под председательством заместителя председателя Правительства Забайкальского края – руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиева.

«Во всех мероприятиях фестиваля Забайкальский край будет принимать самое активное участие. Для формирования команды от Агинского Бурятского округа с 2017 года проводились отборочные конкурсы. Подготовка к творческим и спортивным состязаниям фестиваля делегации от Забайкальского края практически завершена. В данное время каждый участник, творческий коллектив и спортсмены готовятся по своим направлениям. Отработаны вопросы по перевозке, размещению и организации питания участников фестиваля. Пожелаю нашей делегации достойно представить Забайкалье на этом большом международном празднике», - отметил Бато Доржиев.

На заседании оргкомитета были заслушаны информации ответственных лиц по направлениям, в частности об организованном выезде участников «Алтарганы-2018», об организационных вопросах участия делегации Забайкальского края, о финансировании подготовки и участия делегации в международном бурятском фестивале «Алтаргана-2018», о ходе подготовки к участию в спортивных состязаниях, творческих конкурсах. Фестиваль «Алтаргана» включен в перечень социально-значимых мероприятий Забайкальского края с соответствующим финансированием.

Как отчитались ответственные по направлениям, состоялось несколько отборочных туров по всем конкурсным дисциплинам, определены участники по всем номинациям. Издается «Летопись Алтарганы», «Каталог Алтарганы», спецвыпуск газеты «Алтаргана». 27 июня в киноконцертном зале «Амар сайн» состоится гала-концерт участников Алтарганы от Агинского округа.

Напомним, в программу фестиваля входят 14 творческих конкурсов и спортивные состязания по шести национальным видам спорта. Это: конкурс фольклорных коллективов «Один день бурята», конкурсы исполнителей бурятских народных песен и эстрадной песни, конкурсы улигершинов и исполнителей одической поэзии, конкурс красавиц «Дангина», конкурс-выставка мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов, конкурс работ модельеров, конкурсы бурятской поэзии, эссе, книг, презентация лучших практик устройства жизни и хозяйствования бурят «Нангин Бууса». Журналистам и фотографам предстоит показать свое мастерство в трех профессиональных состязаниях: конкурсе документального и художественного кино, конкурсе-фотовыставке художественной фотографии, конкурсе журналистских материалов на бурятском языке «Алтан саг». Спортивные соревнования будут включать бурятскую борьбу «Бухэ барилдаан», стрельбу из лука по национальным правилам, конные скачки, шахматы «шатар», бурятские традиционные игры «hээр шаалга» и «шагай наадан». Основная часть конкурсов и соревнований, а также открытие и закрытие фестиваля пройдет в городе Иркутск, конкурс «Презентация лучших практик устройства жизни и хозяйствования бурят «Нангин бууса», конкурсы улигершинов и исполнителей одической поэзии, бурятской поэзии состоятся в поселке Усть-Ордынский.

Администрация АБО

Новости