980x120

Совфед отказался приравнять зарплату депутатов и сенаторов к средней по стране

Совфед отказался приравнять зарплату депутатов и сенаторов к средней по стране

Профильный комитет Совета Федерации по регламенту отклонил концепцию внесённого в Госдуму законопроекта, предусматривающего приравнивание зарплат депутатов и сенаторов к средней зарплате по стране - 35 тысячам рублей, сообщает РИА Новости.

«Сейчас зарплата российских парламентариев приравнена к зарплате федерального министра, их среднемесячный доход составляет около 450 тысяч рублей в месяц», - говорится в сообщении.

Как отметил на заседании комитета сенатор Сергей Фабричный, законопроект должен быть отклонён, поскольку повышенное материальное обеспечение парламентариев обусловлено «характером их законотворческой деятельности, а также ее сложностью и интенсивностью».

- Кроме того, правовая позиция Конституционного суда заключается в том, что профессиональный характер депутатской деятельности является характерной чертой современного парламента, а федеральное законодательство накладывает ограничения на ведение депутатом других видов деятельности, - сказал Фабричный.

Данный законопроект внесли в Госдуму в апреле. Также документом предложили отменить «необоснованные привилегии» по медицинскому, санаторно-курортному, бытовому и пенсионному обеспечению, что существенно сократило бы, по мнению авторов, расходы на содержание парламентского корпуса.

Депутат Госдумы от Забайкалья Владимир Поздняков назвал идею популизмом.

- Это гольный популизм, - поддержал коллегу парламентарий Николай Говорин. - Если господину Миронову хочется, чтобы его депутаты получали по 35 тысяч рублей, то пусть он начнёт с себя и свою заработную плату получает в объёме 35 тысяч рублей, а остальные средства перечисляет в детский дом, - сказал Говорин.

А сенатор от Забайкальского края Баир Жамсуев заявил, что он бы наоборот поддержал приравнение к средней по стране зарплаты не только депутатов, но и министров, президента и других госслужащих.

Забмедиа 

Новости