980x120

Более 1 млн человек подписали петицию против повышения пенсионного возраста

Более 1 млн человек подписали петицию против повышения пенсионного возраста

Более 1 миллиона человек подписали петицию на сайте Change.org с требованием отменить повышение пенсионного возраста, проект о котором был накануне внесен правительством в Государственную думу. Об этом говорится на сайте газеты «Коммерсант».

«Ориентиром петиции является 1,5 миллиона подписей, после чего ее планируется передать президенту Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву, а также спикерам Госдумы и Совета Федерации Вячеславу Володину и Валентине Матвиенко. Авторы петиции подчеркивают, что средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин в 62 субъектах Российской Федерации составляет менее 65 лет, а в трех субъектах не дотягивает до 60 лет», - сообщает издание.

В тексте петиции отмечено, что дефицит пенсионного фонда возникает из-за того, что большое количество занятых находится в «серой зоне» и от их зарплат не платятся страховые взносы. По оценкам руководства фонда, из 77 миллионов трудоспособного населения регулярные отчисления поступают только на 43,5 миллиона работников. Теневой фонд оплаты труда составляет порядка 10 триллионов рублей в год, в результате чего в пенсионный фонд не поступает 2,2 триллиона рублей.

Помимо сайта Change.org, петиции с требованием отказаться от повышения пенсионного возраста, также размещены на сайте Российской общественной инициативе. В настоящий момент наиболее многочисленная из них набрала 47 тысяч подписей.

Напомним, кабинет министров Российской Федерации одобрил постепенное повышение пенсионного возраста.Согласно решению, принятому в четверг на заседании правительства, пенсионный возраст для женщин к 2034 году составит 63 года, а пенсионный возраст для мужчин - 65 лет к 2028 году.

Профсоюзы Забайкальского края намерены провести пикет против повышения пенсионного возраста. Забайкальские профлидеры уже готовят обращение в Федерацию независимых профсоюзов России с предложением в кратчайшие сроки организовать общероссийскую акцию протеста.

Между тем, подавляющее большинство россиян выступают против повышения пенсионного возраста. Более того, многие уверены, что как и женщин, так и мужчин отпускать на пенсию стоило бы даже раньше, чем сейчас.

В Белом доме прошло заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК). Профсоюзы и бизнесмены в ее составе не поддержализаконопроект о повышении пенсионного возраста.

Забмедиа

Новости