980x120

Путин отметил «особую роль» Забайкалья, общаясь с главами Китая и Монголии

Путин отметил «особую роль» Забайкалья, общаясь с главами Китая и Монголии

Президент России Владимир Путин 9 июня в Циндао встретился с председателем КНР Си Цзиньпином и президентом Монголии Халтмагийн Баттулгой. В своём выступлении глава российского государства отметил особую роль Забайкалья в отношениях трёх стран. Текст выступления Владимира Путина опубликован на сайте Кремля.

- Особую роль в сотрудничестве наших государств призваны играть тесные межрегиональные связи. В течение нескольких лет организуются форумы приграничного сотрудничества с участием Забайкальского края России, автономного района Внутренняя Монголия в Китае и приграничных областей Монголии, - сказал Путин.

По словам Владимира Путина, важно «активизировать усилия по развитию трёхстороннего взаимодействия в туристической сфере».

- В этом контексте упомяну российское предложение о формировании трансграничного туристического маршрута «Чайный путь», который мог бы связать регионы России, Китая и Монголии, - отметил президент.

Также он обратил внимание, что «большое значение имеет разработка трансграничных экологических программ, ориентированных на сохранение уникальной флоры и фауны, на развитие охраняемых природных территорий».

Путин упомянул и о решении проблем с прохождением таможни. «Мы начинаем сообща работать над снятием излишних административных барьеров для обеспечения бесперебойного прохождения транзитных торговых потоков. В этих целях [необходимо] обеспечить полную реализацию соглашения 2016 года о взаимном признании результатов таможенного контроля. Господин председатель (Си Цзиньпин – ред.) только что об этом сказал, хочу подтвердить: внедрение предусмотренной соглашением системы электронного обмена информацией уже существенно облегчило процесс пересечения границы и таможенного оформления товаров», - сказал Владимир Путин.

- Наши государства наращивают взаимодействие по созданию современной транспортной инфраструктуры. В прошлом году объём контейнерных перевозок по маршруту Китай – Монголия – Россия в страны Европы увеличился, я только что говорил на двусторонней встрече об этом, в 2,7 раза, а в первом квартале текущего года – уже почти в 4 раза. Планируется модернизация российско-монгольской Улан-Баторской железной дороги и прилегающих к ней участков. Разрабатывается программа развития этой железной дороги до 2030 года, и первый этап на период 2018–2020 годов предусматривает инвестиции в размере 260 млн долларов, - также отметил в своей речи президент России.

Ранее Заб.ру писал о планируемом создании «трансграничного российско-китайско-монгольского туристического кластера» на территории Забайкалья. В утверждённом правительством РФ плане развития Забайкальского края до 2025 года большое внимание уделено развитию инфраструктуры на границе с Китаем. Причём многое будет сделано за китайские деньги. Правительство России планирует заключить соглашение с правительством КНР «о создании приграничного пространства совместного взаимовыгодного экономического развития». Предполагается, что Забайкалье будет более тесно сотрудничать с автономным районом Внутренняя Монголия и провинцией Хэйлунцзян.

Забмедиа 

Новости