980x120

Бато Доржиев посетил племзавод «Родина»

Бато Доржиев посетил племзавод «Родина»
Бато Доржиев посетил племзавод «Родина» 0 Бато Доржиев посетил племзавод «Родина» 1 Бато Доржиев посетил племзавод «Родина» 2 Бато Доржиев посетил племзавод «Родина» 3

Заместитель председателя Правительства Забайкальского края-руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев посетил с рабочей поездкой племзавод «Родина» Дульдургинского района, специализирующийся на разведении овец агинской породы. В поездке его сопровождали заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев, начальник управления сельского хозяйства администрации муниципального района «Дульдургинский район» Доржижаб Бадмаев.

Председатель племзавода Дарима Дондокова рассказала об итогах окотной кампании в овцеводстве и весенне-полевых работах. На сегодня всего по хозяйству получено 5457 ягнят, это более 95 % от плана. Шесть зуткулейских чабанов в числе сотников-Очир Жалсанов, Борис Дондоков, Дамдин Дориев, Цырен Бороев, Аюр Дондоков, Раднажаб Батуев. По словам председателя, несмотря на засуху последних лет, на скудный травостой благодаря труду животноводов, зоотехников, ветеринаров маточное поголовье растет. По сравнению с прошлым годом получено ягнят на 109 голов больше. Вопрос заготовки достаточного количества кормов волнует работников племзавода. В прошлые годы выездные бригады работали на территориях соседних районов края. Несмотря на это животноводы, механизаторы настроены оптимистично. В этом году на полях хозяйства площадь посевов составит 600 гектаров, из них 400 га займет овес, 200га-однолетние травы. Далее руководитель округа осмотрел животноводческие стоянки, пообщался с чабанами, поинтересовался их условиями жизни и труда. Лучший чабан округа Борис Дондоков, который четвертый год подряд становится чемпионом соревнования по итогам сельскохозяйственного года, пять лет разводит овец агинской породы в местности «Зудхэлиин адаг». На сегодня насчитывается 339 голов. По итогам окотной кампании получен 121 ягненок от 100 овцематок. После выставки племенных овец и коз к 10 июня приступит к стрижке овец. Есть своя скважина, проблем с водопоением нет. На прикошарной территории будет сажать кормовую культуру. Далее руководство округа ознакомилось с делами и заботами потомственного чабана Алдара Жундуева. Он ухаживает за 280 баранами-производителями, самые лучшие из них примут участие в Дальневосточной выставке племенных овец и коз. Сейчас у него на стоянке строится новое животноводческое помещение.

Бато Доржиев отметил, что такие рабочие поездки являются неотъемлемой частью работы. Они необходимы для того, чтобы воочию ознакомиться с делами тружеников сельскохозяйственного производства, совместно решать и держать на контроле проблемные вопросы. На сегодня важно сохранить поголовье.

Администрация АБО

Новости