980x120

Заседание консультативного совета глав в Узоне

Заседание консультативного совета глав в Узоне
Заседание консультативного совета глав в Узоне 0 Заседание консультативного совета глав в Узоне 1 Заседание консультативного совета глав в Узоне 2 Заседание консультативного совета глав в Узоне 3

31 мая в селе Узон состоялось заседание Консультативного Совета глав муниципальных образований Агинского Бурятского округа Забайкальского края под председательством заместителя председателя Правительства Забайкальского края - руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиева.

В работе Консультативного Совета приняли участие председатель Собрания представителей Агинского Бурятского округа Цырен Цыренов, руководитель Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края Альберт Трофимов, начальник отдела правового, договорного и документационного обеспечения Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Константин Пучковский, консультант отдела правового, договорного и документационного обеспечения Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Наталья Петрова, заместитель руководителя Администрации округа Билигма Будаева, начальник управления развития территорий Администрации Бурятского округа Солбон Цыренов, глава муниципального района «Агинский район» Жаргал Жапов, I заместитель руководителя администрации по экономическому и территориальному развитию МР «Дульдургинский район» Гарма Батоболотов, заместитель руководителя по социальному развитию МР «Могойтуйский район» Цыцыгма Найданова, представители СМИ.

На повестке рассматривались следующие вопросы:

-Полномочия органов местного самоуправления в области законодательства об административных правонарушениях. С основным докладом выступила Наталья Петрова. В Агинском Бурятском округе в 1 квартале 2018 года рассмотрено 84 материала. Департаментом по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края, как уполномоченным исполнительным органом государственной власти Забайкальского края в осуществлении контроля за работой административных комиссий в Забайкальском крае, регулярно проводится анализ информации об организации работы административных комиссий. Производится обобщение положительной практики, выявляются недостатки. При возникновении проблемных вопросов по организации деятельности административных комиссий Департаментом будет оказана необходимая методическая, консультативная и практическая помощь.

В прениях выступили: Чингис Элбыков, начальник отдела правового и информационного обеспечения администрации городского округа «Поселок Агинское», председатель административной комиссии. В административную комиссию городского округа «Поселок Агинское» поступило материалов об административных правонарушениях предусмотренных:

- ст.13 «Нарушение покоя граждан и тишины» в 2017г. – 85, I квартал 2018г. – 25;

- ст.13.1 «Семейно-бытовое дебоширство» в 2017г. – 32, I квартал 2018г. – 31;

- ст.18 «Нарушение правил благоустройства, содержания и озеленения территорий городов и других населенных пунктов» в 2017г. – 33, I квартал 2018г. – 8;

- ст.51 «Торговля в местах, не отведенных для этих целей органом государственной власти Забайкальского края или органами местного самоуправления» в 2017г. – 2. Для надлежащей и качественной работы административной комиссии по осуществлению своевременного, всестороннего, полного и объективного рассмотрения дел об административных правонарушениях необходимо тесное сотрудничество с органами внутренних дел и районным отделом службы судебных приставов.

Мунко Эрдынеев, глава сельского поселения «Дульдурга», обратил внимание на тот факт, что в селе выявляются факты безнадзорного выгула собак, собаки предоставлены сами себе, особенно это касается собак крупных пород, которые без каких-либо поводков и намордников безнадзорно находятся в общественных местах, тем самым несут угрозу как для детей, так и для взрослых. В соответствии с Постановлением правительства Забайкальского края от 25.08.2015 г. №413 «Об утверждении правил содержания собак и кошек» за несоблюдение либо ненадлежащее соблюдение настоящих Правил владельцы животных привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством. Но к сожалению в Законе Забайкальского края №198-ЗЗК «Об административных правонарушениях» нет такой статьи, по которой можно было бы привлечь к административной ответственности нерадивых владельцев собак.

-О реализации Закона Забайкальского края от 10 октября 2012 г. N 701-ЗЗК «Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации на территории Забайкальского края». С основным докладом выступил Константин Пучковский. На территории муниципальных районов Агинского, Дульдургинского и Могойтуйского районов, городского округа «Поселок Агинское» должна проводиться работа, направленная на организацию оказания гражданам бесплатной юридической помощи. Департамент просит либо ответственных лиц, либо на уровне глав районов активизировать взаимодействие с адвокатами в каждом районе. Департамент со своей стороны всегда готов идти на контакт, ответить на возникающие вопросы и оказать посильную помощь.

В прениях выступил Цырен Гомбожапов, начальник отдела правового обеспечения и закупок администрации муниципального района «Агинский район». Ежегодно в ноябре месяце в администрации муниципального района «Агинский район» проводится день правовой помощи детям. В рамках проведения дня правовой помощи организовывается телефон горячей линии и заседания рабочей группы, в котором принимают участие сотрудники прокуратуры Агинского района, УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю, МО МВД России «Агинский», Агинский РОСП УФССП по Забайкальскому краю, адвокаты, нотариусы, а также специалисты администрации муниципального района «Агинский район» по различным направлениям. На территории муниципального района «Агинский район» бесплатную юридическую помощь оказывает адвокат Эрдынеева В.А., который проводит прием граждан 2 (два) раза в месяц по вторникам по согласованию с МФЦ. За текущий перод 2018 года к адвокату Эрдынеевой В.А. обратилось 18 граждан. В соответствии с проведенным анализом наиболее частые обращениями являются вопросы по земельным отношениям, наследственного права, повышения МРОТ, установления отцовства и перерасчета пенсии.

-Третий вопрос повестки-Стратегические проекты в здравоохранении. Их озвучил председатель Собрания представителей Агинского Бурятского округа, главный врач ГАУЗ «Агинская окружная больница» Цырен Цыренов. В частности он отметил такие проекты, реализуемые в Агинской окружной больнице, как амбулаторный гемодиализ, травматологический центр II уровня, первичное сосудистое отделение, координаторы здоровья, отделение амбулаторной реабилитации, электронные листки нетрудоспособности, бережливая поликлиника, белоснежное белье, доступная онкология, телемедицина, маркировка лекарственных препаратов, обучение медицинских кадров, интернет на каждый ФАП, медицинская информационная система «Медина».

На базе окружной больницы в сентябре месяце планируется открытие межрайонного лабораторного центра, который будет обслуживать 8 районов края – Агинский, Акшинский, Кыринский, Дульдургинский, Могойтуйский, Оловяннинский, Борзинский, Ононский. Централизуются такие виды лабораторных исследований, как гематологические, биохимические, коагулогические анализы, исследования, проводимые методами ИФА и ПЦР. В целях улучшения доступности скорой медицинской помощи населению на базе окружной больницы организовывается межрайонный диспетчерский центр скорой медицинской помощи. К нему будут прикреплены 4 района: Агинский, Могойтуйский, Дульдургинский, Ононский с общим населением 86 220 чел.

-«Об организации муниципальными образованиями безопасного отдыха населения на водных объектах в 2018 году» проинформировал Дугарцыренов Батор Гармаевич, главный государственный инспектор Агинского инспекторского участка Федерального казенного учреждения «Центр ГИМС МЧС России по Забайкальскому краю».

Для участников заседания консультативного совета глав была организована экскурсия по селу с посещением объектов социально-культурного назначения, ТОСов. Гости посетили среднюю школу, дом культуры, музей, сельскую врачебную амблуаторию, Узонский дацан. По информации главы сельского поселения «Узон» Болота Доржиева, на сегодня в селе проживает 1198 человек. В средней школе работают 48 человек, обучаются 162 учащихся. Коллектив школы стабильный, принимает активное участие во всех проводимых в селе мероприятиях. Детский сад «Радуга» посещают 65 детей в трех возрастных группах, с ними работают 15 человек. Амбулаторно-поликлиническую помощь населению оказывает сельская врачебная амбулатория. Фонд Узонской сельской библиотеки составляет более 11 тысяч экземпляров, читателей-564 человека. Сельский музей проводит огромную работу по сбору материалов для выпуска книги об Узоне. При музее активно, плодотворно работает фольклорный кружок «Берегиня», который активно сотрудничает с сельскими музями своего района. В сентябре будет год как состоялось открытие обновленного дома культуры. Здесь в просторном зрительном зале состоялоясь заседание консультативного совета глав.

Как отметил заместитель председателя Правительства Забайкальского края-руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев, практика проведения выездных заседаний консультативного совета глав существует давно, с периода автономии. Это отличная площадка для обмена опытом, общения с коллегами, знакомства с территорией. На повестку дня ставятся те вопросы, которые озвучены главами городских и сельских поселений, это их предложения. Всё делается для глав, чтобы они получили ответы на наболевшие, злободневные вопросы. В этот раз мы пригласили с департамента мировых судей. Будем эту практику продолжать».

Администрация АБО

Новости