980x120

Презентация «321-й сибирской» состоится на кинофестивале в Чите

Презентация «321-й сибирской» состоится на кинофестивале в Чите

Предпремьерная презентация военной драмы «321-я сибирская», снятой режиссёром Солбоном Лыгденовым в Забайкалье и других регионах Сибири, состоится 3 июня на Забайкальском международном кинофестивале в Чите, сообщила корреспонденту  31 мая программный директор кинофестиваля Мария Безенкова.

В конце апреля 2018 года создатели «321-й сибирской» устроили телемарафоныпо сбору средств в «поддержку фильма», собрав почти 4 миллиона рублей в Забайкалье, Бурятии и Иркутской области. Сообщалось о необходимости досъёмок части сцен. Премьера планировалась фильма в ноябре 2018 года.

«Фильм ещё в процессе монтажа. Зрители увидят его первую готовую сборку. Хотя режиссёр Солбон Лыгденов ещё уверен, что можно что-то изменить и, вероятно, ещё изменит», — заявила Безенкова.

Она назвала фильм первым на её памяти удачным примером краудфандинга на съёмки фильма в России.

В программе фестиваля указано, что предпремьерный показ на 110 минут и творческая встреча со съёмочной группой начнётся в 15.00 в кинотеатре «Удокан».

Согласно анонсу фильма, он расскажет о наступлении немецкой армии на Сталинград в 1942 году, наткнувшесмся на только что прибывшее советское пополнение из Сибири: «Группа бойцов-сибиряков под командованием Одона Самбуева вступает в бой с элитными частями Вермахта, втрое превосходящими их по силам. А где-то рядом Одона разыскивает его старший брат, который дал обещание отцу вернуть младшего домой».

Чита.ру

Новости