980x120

Улан-Удэнцы не узнали на Арбате знаменитого бурятского импрессиониста из Дульдурги

Улан-Удэнцы не узнали на Арбате знаменитого бурятского импрессиониста из Дульдурги

Стоит человек в ушанке и «ватнике» майским теплым днем на центральной улице Улан-Удэ, давит запачканными пальцами тюбики с краской, мажет кисточкой по холсту – вроде что-то рисует.

Рядом – целый пакет обыкновенных бумажных салфеток. Загадочный человек берет иногда бумажный квадратик и усердно трет только что вымазанный краской холст. Прохожие удивленно косятся на него и проходят мимо, думая: «Странный какой-то мужик! Чудной...».

А кто-то не поленится, подойдет, спросит: «Что делаем?» — и даже: «А вы кто? Как ваши имя, фамилия?». И вдруг узнает, что перед ним известный не только в России, но и за ее рубежами художник-импрессионист Бато Дугаржапов. Уже давно живет в Москве, но в родную Бурятию наведывается каждый год. Вот и на этот раз, пролетая вольной птицей над весенним городом, присел на мгновение у мольберта на улан-удэнском Арбате, показал мастер-класс будущим художникам. И снова улетел в небесную высь, покружив над Селенгой и взмахнув на прощание широко расправленными крыльями.

Впереди — выставки его работ в Центральном доме художника (ЦДХ) в Москве, в Нижнем Новгороде. А в прошлом году творчеством Бато Дугаржапова восхитились жители Эстонии. Уроженец забайкальского села Дульдурга теперь один из самых известных импрессионистов России. Его картины универсальны, в них нет национального колорита, как, например, у Даши Намдакова, и они понятны и близки людям разных культур. А знатоки живописи называют бурятского художника запредельным гением. Но чтобы оценить его талант, надо увидеть работы Бато Дугаржапова. Вскоре выставка его картин откроется и в Улан-Удэ

МКУлан-Удэ

Новости