980x120

День национальных видов спорта прошел в Агинском

День национальных видов спорта прошел в Агинском
День национальных видов спорта прошел в Агинском 0 День национальных видов спорта прошел в Агинском 1 День национальных видов спорта прошел в Агинском 2 День национальных видов спорта прошел в Агинском 3 День национальных видов спорта прошел в Агинском 4

19 мая на центральном стадионе п. Агинское прошел день национальных видов спорта в рамках подготовки сборных команд Забайкальского края к международному бурятскому фестивалю «Алтаргана-2018».Зрелищно прошел парад открытия дня национальных видов спорта, где в традиционной бурятской одежде вышли участники соревнований по бурятской борьбе «Барилдаан», стрельбе из лука по национальным правилам, состязаний по разбиванию хребтовой кости «hээр шаалга», по бурятской национальной игре «Шагай наадан».

В торжественном открытии соревнований приняли участие заместители руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев и Билигма Будаева, глава муниципального района «Агинский район» Жаргал Жапов, глава городского округа «Поселок Агинское» Батор Бадмажабэ, первый заместитель главы администрации МР «Дульдургинский район» Гарма Батоболотов, начальник управления культуры и спорта МР «Могойтуйский район» Аюна Цыбикжапова, начальник отдела развития национальной культуры и спорта Администрации Агинского Бурятского округа Булат Бальжинимаев, директор ГУ «Региональный центр спортивной подготовки по национальным видам спорта» Забайкальского края, главный судья соренований Дашинима Батоболотов, старшие судьи соревнований-директор спортивной школы олимпийского резерва №3 Бэлик Дамдинов, заместитель директора ГУ «Региональный центр спортивной подготовки по национальным видам спорта» Забайкальского края Бато Загдаев, учитель Амитхашинской средней школы Батор Жапов, специалист отдела развития национальной культуры и спорта Ринчин Гармажапов.

История развития национальных видов спорта своими корнями уходит в глубину веков, когда степные богатыри демонстрировали силу и удаль на культурно-спортивных праздниках, в селах устраивались народные игры «Эрын 3 наадан»-«Три игрища мужчин», на которых состязались в борьбе, скачках и стрельбе из лука. Из поколения в поколение, от отца сыну наши предки совершенствовали силу, скорость и выносливость, смелость и упорство, прививали молодому поколению уважение к истории и традициям своего народа.

День национальных видов спорта в таком формате прошел впервые. В отборочных соревнованиях по стрельбе из лука по национальным правилам на «Алтаргану-2018» приняли участие 85 человек.

По итогам соревнований определились чемпионы и призеры:

Среди мужчин

1 место Жаргалов Владимир - Догой

2 место Жаргалов Дугаржаб - Могойтуй

3 место Цыбенжапов Баясхалан – Агинское

Среди женщин

1 место Дугарова Жаргалма - Агинское

2 место Цыбенова Бальжима - Могойтуй

3 место Дарханова Янжима – Ага-Хангил

Абсолютное первенство

1 место Ринчинов Дымбрыл – Ага-Хангил

2 место Дармаев Амгалан – Агинское

3 место Цырендоржиев Аюр – Дульдурга

4 место Жапов Нима – Цаган-Челутай

Чемпионы и призеры отборочного турнира Забайкальского края по бурятской борьбе «Барилдаан»

63 кг.

1 место Содномов Балдан- Цаган-Оль

2 место Должинов Даши- Гунэй

3 место Хайдапов Бэликто- Зугалай

75 кг.

1 место Дылыков Дондок- Хара-Шибирь

2 место Ванчиков Болот- Амитхаша

3 место Дараев Бато- Судунтуй

Свыше 75 кг.

1 место Цыренжапов Батор- Догой

2 место Бадмаев Батор- Цаган-Оль

3 место Жамбалов Зорик- Догой

Абсолютное первенство

1 место Бадмаев Батор Цаган-Оль

2 место Сультимов Цырен Будулан

Вручены специальные призы «За лучшее исполнение Танца Орла»- Дараеву Бато и «Самый возрастной участник»- Жамбалову Зорику.

На второй отборочный турнир по бурятской игре в кости «Шагай наадан» в рамках подготовки к участию в XIII Международном бурятском фестивале «Алтаргана-2018» съехались спортсмены со всего Агинского Бурятского округа Забайкальского края, всего приняли участие 14 команд, 70 участников.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

Абсолютное первенство

1 место – Базаржапов Бато (Дульдурга)

2 место – Аюшиева Елена (Сахюрта)

3 место – Цыденжапов Батор (Дульдурга №1)

Командное первенство

1 место – Команда «Дульдурга №1»

2 место – Команда «Дульдурга №4»

3 место – Команда «Агинское»

Результаты по hээр шаалга

До 20 лет

  1. Галсанов Жаргал
  2. Цыренжаполв Содном
  3. Подойницын Константин

21-35 лет

  1. Бальжинимаев Самбу
  2. Тудупов Жамбал
  3. Намсараев Эрдэм

До 50 лет

  1. Чултумов Баир
  2. Цыренамдаков Доржи
  3. Дондоков Тимур

Старше 50 лет

  1. Линхобоев Базаржап
  2. Лубсанов Рыгзын

Абсолютным чемпионом турнира по разбиванию хребтовой кости «hээр шаалга» стал Бальжинимаев Самбу из Цаган-Оля. На втором месте-Тудупов Жамбал, на третьем-Галсанов Жаргал.

Администрация АБО

Новости