980x120

Внедрение системы «Меркурий» грозит исчезновением продуктов с полок в России

Внедрение системы «Меркурий» грозит исчезновением продуктов с полок в России

Внедрение системы электронной ветеринарной сертификации «Меркурий» в России с 1 июля грозит исчезновением с полок в магазинах колбасы, сосисок, йогурта, рыбы и прочих товаров животного происхождения, так как многие поставщики не прошли сертификацию, сообщает 23 мая «Российская газета» со ссылкой на представителя Ассоциации розничной торговли (АКОРТ) Ольгу Фабрикантову.

«Все торговые компании АКОРТ прошли регистрацию в Россельхознадзоре и с 1 июля готовы работать в системе. А вот поставщики разных сетей готовы только на 20-50 процентов», — сказала Фабрикантова.

Официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано заявила, что за месяц поставщики ещё могут успеть пройти сертификацию. «Федеральная государственная система ветеринарной сертификации призвана сделать рынок прозрачным. Отражаться в электронном виде будет каждый этап производства и перемещения продуктов животного происхождения — молочных и мясных продуктов, яиц, меда, рыбы, от конкретной фермы до конкретной полки. Тем самым рынок освободится от фальсификата, контрабанды, контрафакта и просрочки», — уточнила специалист.

Чита.ру

Новости