980x120

Забайкалье вырвалось из аутсайдеров социально-экономического рейтинга регионов

Забайкалье вырвалось из аутсайдеров социально-экономического рейтинга регионов

В рейтинге социально-экономического положения регионов России по итогам 2017 года увеличилось число субъектов РФ, продемонстрировавших положительную динамику экономических показателей. Среди них оказался Забайкальский край. А вот Бурятия, наоборот, ухудшила свои позиции. Таковы итоги «РИА Рейтинга», которые 23 мая публикует РИА Новости.

«Последнюю двадцатку покинула Республика Марий Эл, которая поднялась с 69-го до 64-го места, и Забайкальский край, позиции которого выросли с 66-го до 65 места. В свою очередь вошли в последнюю двадцатку Республика Мордовия и Республика Бурятия. Мордовия в рейтинге по итогам 2017 года занимает 67-е место, а Бурятия – 70-е, что соответственно на четыре и пять позиций ниже, чем в предыдущем рейтинге», - говорится в исследовании.

Что касается лидеров, в 2017 году они сохранили свои позиции. Первые места занимают Москва, Санкт-Петербург и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

Прогноз по регионам на 2018 год выглядит следующим образом: «Экономическая ситуация в 2018 году, скорее всего будет, улучшаться, но темпы роста большинства показателей будут сравнительно небольшими. Во всяком случае, рост ВВП и промышленного производства в России ожидается не более 2%. На сырьевом рынке, учитывая складывающиеся тенденции, продолжится рост цен. По этой причине позиции нефтяных регионов, скорее всего, сохранятся или даже улучшатся. При этом зоне неопределенности находятся те регионы, в городах которых будут проводиться матчи ЧМ-18 (Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Калининградская, Волгоградская, Нижегородская, Самарская, Ростовская и Свердловская области, а также Республики Татарстан и Мордовия и Краснодарский край). С одной стороны, здесь ожидается рост потребительского спроса и транспортных перевозок, но, с другой стороны, возможен спад инвестиций из-за фактора высокой базы, а, кроме того, не исключены временные остановки ряда крупных предприятий по экологическим соображениям. Также фактором риска является возможное усиление санкций. В частности, до сих пор не очень ясно их воздействие на предприятия РУСАЛа. В случае наихудшего сценария могут пострадать регионы, в которых алюминиевые заводы имеют определяющее значение. Вместе с тем, можно ожидать дальнейшего улучшения социально-экономического положения в регионах, где развито машиностроение и в частности автомобилестроительный сектор, так как спрос на автомобили в стране продолжает расти быстрыми темпами».

Забмедиа

Новости