980x120

На призы легендарного председателя

На призы легендарного председателя
На призы легендарного председателя 0 На призы легендарного председателя 1 На призы легендарного председателя 2 На призы легендарного председателя 3 На призы легендарного председателя 4

В селе Цокто-Хангил прошел III открытый турнир по стрельбе из лука на призы памяти почетного гражданина Агинского Бурятского автономного округа, ветерана войны и труда, депутата Верховного Совета РСФСР, заслуженного зоотехника РСФСР, отличника народного просвещения РСФСР, легендарного председателя колхоза имени XXII партсъезда Дондокова Дамби-Жалсана Дондоковича.

На торжественном открытии турнира приняли участие заместитель председателя Правительства Забайкальского края-руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев, глава муниципального района «Агинский район» Жаргал Жапов, Герой Труда РФ Далай Гунгаев, дети и внуки Д.Д. Дондокова, земляки-цокто-хангильцы. Право поднятия флага соревнования было предоставлено абсолютному чемпиону II турнира Владимиру Жаргалову (СП «Догой). На стадионе села выявляли самых метких более 100 лучников из сел и поселков Агинского округа, Забайкальского краяа и Республики Бурятия. Бато Доржиев поприветствовал спортсменов и в своей речи подчеркнул о важности проведения это мероприятия: «Благодарю всех участников этого спортивного праздника, вы вносите большой личный вклад в сохранение и популяризацию стрельбы из лука по национальным правилам, которая входит в традиционные игры бурятского народа. Дамбижалсан Дондокович Дондоков, на призы памяти которого проводится этот турнир, наша гордость, один из славных сыновей Аги. 21 год успешно руководил колхозом имени XXII партсъезда, под его руководством были организованы животноводческие комплексы «Толон», «Ошон», «Галхан», «Хусэн», «Ветеран», хозяйство стало передовым в округе, вошло в число лучших коллективов страны. Избирался депутатом Верховного Совета РСФСР 8-го и 9-го созывов. Он сумел и своим детям привить любовь к крестьянскому труду, животноводству. Его сын Баир Дондоков в 1994 году организовал крестьянско-фермерское хозяйство «Сагаан убгэн», и сегодня его деятельность-это пример, как в селе можно жить, кормить семью, обеспечивать людей работой и достатком».

В свою очередь сын Д.Д.Дондокова Баир Дондоков от семьи поблагодарил всех гостей и спортсменов за активное участие в турнире, пожелал всего доброго, здоровья, удачи. Дамбижалсан Дондокович сам любил стрелять из лука, поэтому в 2013 году было принято решение о проведении данных соревнований, которые собирают сильнейших лучников округа раз в два года. По итогам турнира абсолютным чемпионом стал Тумэн Дашибалбаров из Зуткулея. Ему вручён кубок, денежный приз и двухлетний жеребец. На втором месте-Баясхалан Цыбенжапов (Агинское), на третьем-Чимдык Норбоцыренов (Цаган-Челутай), на четвертом-Дугаржаб Жаргалов (Могойтуй).

Результаты по возрастам среди мужчин и женщин:

Мужчины

1. Даши-Рабдан Цыренов (Цокто-Хангил)

2. Ринчин Хандажапов (Улан-Удэ)

3. Болот Ринчинов (Ага-Хангил)

Ветераны

1. Сулдэ (Шэнэхээн)

2. Балданжаб Жаргалов (Догой)

3. Насан Намсараев (Урда-Ага)

Женщины

1. Соелма Цырендоржиева (Зуткулей)

2. Аягма Болотова (Зуткулей)

3. Бутит Ринчинова (Ага-Хангил).

Администрация АБО

Новости