980x120

Пресечены поборы в педколледже

Пресечены поборы в педколледже

Прокуратурой Агинского района в ходе надзорной деятельности выявлены нарушения Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» в деятельности ГАПОУ «Агинский педагогический колледж им.Базара Ринчино». 

Проверкой установлено, что за период обучения студенты осуществляют сбор денежных средств на нужды образовательной организации, как ремонт кабинетов, на добровольной основе в форме благотворительных пожертвований.
Как рассказала старший помощник прокурора района Саяна Мункуева, в нарушение п.1 ст.2 Закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» ГАПОУ «Агинский педагогический колледж им.Базара Ринчино» под видом благотворительной деятельности осуществляет денежные поборы со студентов, нарушая тем самым принцип доступности и бесплатности образования. Пожертвования направлены не на цели, указанные в п.1 ст.2 Закона, а на содержание и ремонт помещений колледжа и другое.
Кроме того, руководством колледжа не издан приказ, регулирующий порядок приема пожертвований, о том, что такие взносы должны быть сделаны исключительно на добровольной основе, а согласие на оказание помощи благотворители подтверждают, заключая договор о пожертвовании. В ходе проверки администрацией колледжа пресечены начатые сборы денежных средств на нужды образовательной организации, денежные средства возвращены студентам. По выявленным нарушениям закона внесено представление об устранении нарушений закона в адрес директора ГАПОУ «Агинский педагогический колледж им.Базара Ринчино», которое находится на рассмотрении.

Подготовил Батор Ринчинов

Агинская правда

Новости