980x120

Доплату к пенсии за долгожительство получают 18 из 33 пенсионеров в Забайкалье

Доплату к пенсии за долгожительство получают 18 из 33 пенсионеров в Забайкалье

В Забайкальском крае специальную доплату к пенсии за долгожительство получают 18 из 33 пенсионеров, отмечающих в 2018 году 100 и более лет

Как сообщили в пресс-службе губернатора края, доплата к пенсии, которая составляет 9,9 тысяч рублей, осуществляется в соответствии с региональным законом. Для ее получения необходимо обратиться в министерство труда и социальной защиты Забайкальского края.

В пресс-службе также рассказали, что накануне председатель правления Забайкальского регионального отделения «Союза пенсионеров России» Любовь Азеева поздравила с днем рождения двух жительниц Читы, достигших 100-летнего возраста, - Матрену Степановну Агееву и Марию Алексеевну Мотылеву.

«Обе женщины родились 9 мая, Матрена Степановна в 1918 году в Нер-Заводском районе, а Мария Алексеевна – в 1917 году в Улетовском районе Забайкалья. На долю обеих долгожительниц выпали тяжелые испытания. Семья Матрены Агеевой была раскулачена и выслана в город Тулун Иркутской области. Матрена Степановна закончила медицинское училище. Когда началась Великая Отечественная война, работала в Чите в госпитале операционной сестрой. В мирное время работала акушером в Магадане и медицинской сестрой в городе Борзя, ее общий стаж работы в медицине более 40 лет. Сегодня Матрена Степановна живет с внучкой в городе Чите, немного подводит здоровье, но гостей из «Союза пенсионеров России» встретила с радостью. Гости вручили юбиляру медаль в ознаменование 100-летия Великой Октябрьской революции, торт и поздравительную открытку», - сообщили в ведомстве.

Как отметили в ведомстве, «очень теплым и душевным получился разговор и с Марией Алексеевной Мотылевой, которая в большом кругу своих внуков, правнуков и праправнуков отметила свое 101-летие. Во время войны она работала в штабе Забайкальского военного округа. После войны трудилась в нескольких организациях, а на пенсию ушла из Читинского почтамта, где проработала 7 лет. Сегодня Марию Алексеевну окружают заботой и любовью невестка, 2 внучки, 3 правнука, 2 прарпавнука и 1 прарпавнучка».

Забинфо

Новости