980x120

​С 1 июля 2018 года предпринимателям понадобится онлайн-касса

​С 1 июля 2018 года предпринимателям понадобится онлайн-касса

С 1 июля 2018 года онлайн-касса понадобится предпринимателям и компаниям, имеющим персонал и работающим в общепите либо занимающимся торговлей через «автоматы», а также ИП на ЕНВД и патенте, которые ведут торговлю и у которых в штате есть сотрудники. 

«Приобретать можно только те модели кассовых аппаратов, которые занесены в специальный реестр ФНС РФ»
Очень важная составляющая онлайн-кассы - фискальный накопитель, рассчитанный на 13 и 36 месяцев работы (после окончания эксплуатации его нужно будет хранить еще в течение пяти лет).
Информация с накопителя передается в режиме онлайн оператору фискальных данных (ОФД), а уже затем в налоговую. Как правило, фискальный накопитель продается вместе с кассой. При выборе ККТ предпринимателю стоит учесть сферу своей деятельности. Максимальная цена представленных на рынке онлайн-касс доходит до 35 тыс. рублей. Чтобы компенсировать затраты индивидуальных предпринимателей на "вмененке" и патенте, им предоставляется налоговый вычет в размере до 18 тыс. рублей на каждый экземпляр ККТ.
«Предпринимателю, который проигнорирует установку онлайн-кассы, грозят денежные штрафы и приостановка деятельности сроком до 90 дней»
После покупки онлайн-кассы, подключения к интернету и заключения договора с ОФД можно приступать к самому главному этапу - регистрации оборудования в ФНС.
Сделать это можно самому, придя в территориальное отделение налоговой, или через сайт контролирующего органа. Еще один вариант - воспользоваться услугами сторонних организаций за дополнительную плату. Если предприниматель решит сделать всю работу сам в онлайн, то сначала предстоит проверить свой компьютер на соответствие требованиям ФНС. Такая возможность есть на сайте ФНС. Когда система одобрит ПК, можно смело заходить в личный кабинет на сайте налоговой и регистрировать онлайн-кассу. После этой процедуры кассовый аппарат сможет законно печатать электронные чеки с QR кодом.

Налоговая инспекция

Новости