980x120

В Бурятии нашли человеческие кости возрастом 50 тысяч лет

В Бурятии нашли человеческие кости возрастом 50 тысяч лет

Эта находка может стать старейшей в Евразии 

В Тункинской долине учёные обнаружили человеческие кости, возраст которых не менее 30 тысяч лет. Это самые древние образцы, которые когда-либо находили в регионе, сообщает Общественное телевидение России.

Находку археологи сделали во время экспедиции в Тункинской долине в прошлом году. Почти 1,5 года ушло на экспертизу. Самому старому экземпляру больше 50 тысяч лет.

Сейчас образцы костей изучают в институте в Германии. Если исследования подтвердят, что останки принадлежат человеку современного типа, то кость возрастом 50 тысяч лет будет старейшей находкой в истории изучения homo sapiens на всей территории Евразии.

- Сейчас очень важным становится вопрос, когда именно появился человек современного анатомического облика, как принято его называть - homo sapiens. В какое именно время он появился здесь на территории Сибири. Эти новые находки позволяют пролить свет на это. Как он поэтапно осваивал территорию Сибири, - пояснил Михаил Шуньков, директор Института археологии и этнографии СО РАН (Новосибирск).


Пока самыми древними в Евразии считаются останки человека, которые нашли несколько лет назад в Усть-Ишимском районе Омской области. Им 45 тысяч лет, уточняет ОТР.

Как сообщал «Байкал-Daily», осенью 2017 года археологи обнаружили 11 человеческих скелетов на мысе Уюга, расположенном на побережье Малого моря озера Байкал. Находки являются частью крупного могильника эпохи неолита – раннего бронзового века

Байкал-Дэйли

Новости