980x120

В Улан-Удэ установят памятник Петру Бадмаеву и Гомбожабу Цыбикову

В Улан-Удэ установят памятник Петру Бадмаеву и Гомбожабу Цыбикову

Памятник будет выполнен из бронзы 

Памятник в честь врача тибетской медицины, крестника императора Александра третьего Петра Бадмаева и учёного - философа и просветителя Гомбожаба Цыбикова появится в Улан-Удэ. Скульптуру изготовит автор Болот Цыжипов и Зандан Дугаров из мастерской «Лотос».

Памятник будет выполнен из бронзы. Его высота составит около 3 метров, не считая постамента.

Место установки изваяния пока не известно и рассматривается несколько вариантов.

- Мы согласовывали проект, который получил одобрение, с комитетом по архитектуре, было совещание в администрации Улан-Удэ. В вопросе места установки пока не пришли ни к какому решению, - рассказал «Байкал-Daily» генеральный директор ООО «Лотос» Эрдэни Баяртуев.

Уже готов эскиз и макет памятника.

Справка:
Гомбожаб Цыбиков (1873 - 1930 гг.), путешественник исследователь, этнограф, востоковед (тибетолог и монголист), буддолог, государственный деятель и деятель образования Российской империи, ДВР, СССР и МНР, переводчик, профессор ряда университетов.

Прославился как первый известный фотограф Лхасы и Центрального Тибета, и как автор описания путешествия в Тибет (1899—1902), переведённого на ряд языков мира.

Пётр Бадмаев (1851, 1849 или 1810 — 1920 гг.) — врач тибетской медицины, первым перевел на русский язык трактат «Чжуд-Ши». Крестник императора Александра III; лечил членов семьи Николая II и Григория Распутина; убеждал российских императоров включить в состав России Тибет, Монголию и Китай.

Байкал-Дэйли

Новости