980x120

Не дали ответ в срок и получили штраф

Не дали ответ в срок и получили штраф

Должностное лицо энергосбытовой компании заплатит штраф за оставление без ответа заявления жительницы по вопросу обслуживания счетчика.

Прокуратурой Агинского района проведена проверка исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, в связи с поступившей жалобой жительницы п.Агинское. Как сообщил помощник прокурора района Анатолий Гамбуев, установлено, что в конце декабря 2017 года она обратилась с письменным заявлением в Агинский РЭС по вопросу обслуживания приборов учета потребления коммунальных услуг, относящемуся к компетенции данной организации. Заявление принято в установленном законом порядке, зарегистрировано в журнале входящей корреспонденции с присвоением порядкового номера. В соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. Ответственным за разрешение рассматриваемого заявления должностным лицом назначен начальник участка транспорта электроэнергии Агинского РЭС.
В нарушение закона по истечении 30-дневного срока ответ заявительнице не был дан, в связи с чем прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.59 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан). По результатам рассмотрения дела мировой судья вынес решение о признании указанного должностного лица виновным и назначил наказание в виде административного штрафа в размере пять тыс. рублей.

Подготовил Батор Ринчинов

Агинская правда

Новости