980x120

Проект закона о снижении зарплат депутатов до средней по стране внесли в Госдуму

Проект закона о снижении зарплат депутатов до средней по стране внесли в Госдуму

Законопроект «Справедливой России» о сокращении депутатской зарплаты в 10 раз с примерно 350 тысяч до 35 тысяч рублей поступил на рассмотрение Госдумы. Законопроект внесён руководителем фракции Сергеем Мироновым и его заместителем Олегом Ниловым, сообщил 14 мая Интерфакс.

«Эсеры предлагают установить, что зарплата депутата устанавливается в размере средней зарплаты по РФ. В настоящее время зарплата депутата приравнена к зарплате министра правительства РФ. В соответствии с декларациями о доходах депутатов, средний доход рядового депутата, который не имеет дополнительных доходов, кроме депутатской зарплаты, в год составляет около 4,5 млн рублей. Зарплата председателей комитетов чуть выше и составляет от 5 до 5,5 млн рублей. Таким образом, рядовой депутат в месяц получает около 350 тысяч рублей», - написало издание.

Авторы полагают, что зависимость зарплат депутатов и сенаторов от средней зарплаты по экономике будет стимулировать их заинтересованность развивать экономику и повышать средний заработок россиян с тем, чтобы и самим получать более высокий доход.

Депутат Госдумы от Забайкалья Владимир Поздняков назвалпопулизмом идею приравнять зарплату депутатов к средней по стране. Сенатор от Забайкальского края Баир Жамсуев заявил, что он бы поддержал приравнение к средней по стране зарплаты не только депутатов, но и министров, президента и других госслужащих.

Напомним, депутат Госдумы от Забайкалья Иосиф Кобзон за 2017 год задекларировал доходы в 15 млн рублей, Николай Будуев – 4,59 млн рублей, Николай Говорин – 12 млн рублей, Владимир Поздняков - 5,4 млн рублей, Василина Кулиева и Юрий Волков – по 4,65 млн рублей.

Забмедиа

Новости