980x120

Общественник рассказал о гибели подростков в Могойтуе

Общественник рассказал о гибели подростков в Могойтуе

Читинский общественник Дмитрий Плюхин после беседы с местными жителями в своем блоге рассказал о подростковых суицидах в Могойтуйском аграрном колледже.

«В посёлке Могойтуй Агинского округа Забайкальского края один за другим уходят из жизни подростки — студенты и выпускники Могойтуйского аграрного колледжа», - написал Плюхин. По его данным, в 2018 году погибли 4 подростка - в январе, марте, и двое в апреле. «… все эти дети — студенты одного колледжа. Более того — они проживали в одном общежитии», - подчеркнул общественник.

Местные жители рассказали ему, что «в колледже и в общежитии творится беспредел, практикуется жестокое обращение со студентами. Приходят туда и местные жители, детей избивают, но всё это замалчивается. В колледже учится много детей-сирот, за которых некому заступиться».

«О ситуации знают в краевом правительстве, в курсе и губернатор Наталья Жданова, и её заместитель по социальным вопросам Аягма Ванчикова, и министерство образования — замминистра Евгений Егоров. Прекрасно осведомлены о происходящем агинские и могойтуйские власти и, разумеется, руководство колледжа», - добавил Дмитрий Плюхин.

По его информации, колледж временно закрывают, а студентов распускают. «Это что, признак бессилия? Закрыть колледж, как источник опасности для жизни и здоровья студентов? Отправить детей-сирот обратно в детские дома? Но ведь необходимы проверки и уголовные дела!», - возмутился общественник.

Плюхин также добавил, что в группе Могойтуя ВКонтакте публикуются анонимные угрозы студенткам данного колледжа: "Ты следующая!», «Твоя очередь!".

Общественник уже обратился по данному поводу в Следком Забайкальского края.

Между тем, заместитель директора по учебной работе Могойтуйского аграрно-промышленного техникума Цырендулма Дашидондокова в беседе с корреспондентом Заб.ру отказалась прокомментировать заявление Плюхина.

- Я не могу дать вам эту информацию. Пока идёт следствие, - сказала замдиректора.

Ранее сообщили, что тело бывшей 17-летней студентки Могойтуйского техникума обнаружено в общежитии.

Забмедиа

Новости