980x120

​Встреча с ветеранами в музее

​Встреча с ветеранами в музее
​Встреча с ветеранами в музее 0

В рамках декады по военно-патриотическому воспитанию в стенах Агинского национального музея им. Г. Цыбикова проводятся Уроки мужества со школьниками поселка Агинское.

На один из таких уроков, были приглашены участник войны с миллитаристской Японией, гвардии рядовой С.Д.Базаров и ветеран педагогического труда, учитель, много лет проработавшая в Агинской средней школы №1 А.И. Бутина. На встрече приняли участие учащиеся 7 «а» класса Агинской окружной гимназии с классным руководителем Баирмой Юмсуновной Юмовой.

…Когда началась Великая Отечественная война вся наша страна поднялась на защиту. Встали все, кто мог держать в руках оружие, кто мог защищать Родину. Вчерашние школьники осаждали военкоматы, просились на фронт, прибавляя себе год-два. И уходили на передовую… Те, кто остался в тылу – женщины, старики и дети, сменили своих мужчин, которые ушли на фронт и стали работать на военных заводах, на полях, шили одежду для солдат, растили хлеб, помогали партизанам и т.д

Земля агинская в грозный час дала родине немало героев. Среди них — Герои Советского Союза — Базар Ринчино из с.Цаган-Оль, Александр Парадович с железнодорожной ст.Бурятская, Герой России — Бадма Жабон из Алханая.

Закончилась война с фашистской Германией. Но недолго длилась радость воинов, их опять подняли по тревоге. Прямо с фронтов Великой Отечественной с запада на восток начали постепенно перебрасывать технику, оружие и бойцов. На Восточных границах в марионеточном государстве Маньчжоу Го находился опасный противник — миллионная японская армия. По рассказам многих воинов-дальневосточников служба здесь приравнивалась к боевой и даже более суровой и опасной.

Базаров Самбу Доржиевич в ряды Красной армию был призван в военном 1944 году семнадцатилетним пареньком, начал службу в школе снайперов в г.Нижнеудинск. Через год молодых ребят отправили на восточный фронт — войну с Японией. За удивительно короткий срок войска Красной Армии сокрушили почти двухмиллионную Квантунскую армию (с 9 августа по 2 сентября 1945 года), но с огромными потерями. Одним из участников и был Самбу Доржиевич. Он награжден многими наградами: орденом «Отечественной войны 2 степени», медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией» и другими.

Военная служба для Базарова закончилась через целых семь лет. Его мирная трудовая деятельность началась в 1951 году. Вернувшись домой, он устроился на работу водителем, потом стал бухгалтером. Женился на девушке из Южного Аргалея Удомбре Жанчуевой. Вместе вырастили и воспитали двоих сыновей и двух дочерей. Сейчас подрастают внуки и правнуки. Сегодня Самбу Доржиевич проживает в поселке Агинское.

На встрече со школьниками 92-летний ветеран, участник боевых действий, не хотел вспоминать войну. Он говорил, что это очень страшно, когда твой друг сидит рядом, а через несколько минут его уже… нет. «Жестокое и страшное действо – война, никогда не должно повториться, — заключил он.

Ангелине Ивановне Бутиной, когда началась война было всего 10 лет. Жила в то время Аля Беловошихина с родителями в маленькой деревушке Некрасовского района Ярославской области. «За первый месяц войны все дети как-то повзрослели… Немцы сильно бомбили береговые укрепления по Волге, где располагались склады с горючими, заводы, фабрики. Гул немецких самолетов был таким сильным, что казалось — дрожит земля, — вспоминает учительница. – Все думали, что война не на долго, а оказалось – целых четыре года. Есть было нечего, после бомбежек урожай почти весь сгорел, и мы ребятишки собирали зернышки…»

Ангелина Ивановна на встрече развернула маленький пакетик, в нем был кусочек хлеба. «Вот такой хлебушек – 50 грамм выдавали нам по карточке каждый день. Мы очень голодали… и думали, как же его подольше есть, как растянуть на весь день…Дети, берегите хлеб! — со слезами на глазах говорила она.»

Еще она вспоминала, как привозили по Волге на пароходах раненных – кого-то без рук, кого-то без ног… телогрейки были насквозь пропитаны кровью. Аля с подружками ухаживали за ними, готовили концерты, штопали белье, писали под диктовку письма… Тяжело вспоминать военные годы, но наш народ выстоял и победил.

После окончания средней школы Ангелина Ивановна поступила в учительский институт г.Щербаково на биологический факультет. И по распределению из Ярославской области она едет в далекую Сибирь, в Читинскую область, в наш пос. Агинское. В те годы не было такого красивого поселка, даже не было каменного здания Агинской средней школы №1 — все только строилось. Не было библиотек, учебников было мало, учащиеся были все «великовозрастные», русский язык многие не понимали. Молодая 22-летняя девушка приехала сюда на три года, а осталась на всю жизнь.

Сегодня Агинское для нее стало второй родиной, здесь она вышла замуж, создала свою семью, вырастили детей, завоевала любовь и уважение земляков-агинчан, а мечта стать учителем – стало делом всей ее жизни. Более сорока лет она проучила детей в Агинской средней школе №1. С глубоким уважением относятся к А.И.Бутиной, Почетному гражданину городского округа п.Агинское, Отличнику народного просвещения благодарные ее ученики, которые сейчас трудятся во всех сферах экономики, хозяйства, культуры, медицины и т.д.

Со словами благодарностей за мирное небо над головой, за светлое будущее, за преемственность поколений от имени школьников выступила Хаимчикова Дашима.

Всё дальше и дальше уходят от нас годы Великой Отечественной войны. Уходят – увы! – и её герои, прославленные и безвестные. Ветераны не просто идут в легенду, они уходят в бессмертие. В годы войны погибло 27 миллионов советских граждан.

Все, кто был на уроке мужества при звучащем метрономе на фоне Вечного огня, встали и почтили память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на земле, за то, чтобы жили мы.

И.Дондокова, ст.научный сотрудник

Агинского национального

музея им.Г.Цыбикова

Новости