980x120

Реликтовый цветок нашли в Агинских степях

Реликтовый цветок нашли в Агинских степях

Реликтовый цветок — тюльпан одноцветковый, занесённый в Красную книгу, найден на горе Малый Батур в Забайкальском крае, сообщается в официальной группе краеведческого музея «Вконтакте».

«Во время последнего маршрута по Агинским степям старшим научным сотрудником Забайкальского краевого краеведческого музея Алексеем Шипициным были обнаружены зацветающие тюльпаны. В надежде увидеть загадочный реликтовый цветок Алексей часто в мае посещал гору Малый Батур, но удача постоянно отворачивалась от исследователя. Возникло предположение, что тюльпан навсегда исчез с горы Малый Батур. 2 мая в момент начала цветения абрикоса сибирского, удача, наконец, улыбнулась учёному – тюльпан был найден», — говорится в сообщении.

В группе указано, что в 1959 году заведующим отделом природы Читинского Областного краеведческого музея Евгением Павловым у Малого Батура были выкопаны тюльпаны для посадки в саду музея. О дальнейшей судьбе растений сведений не сохранилось.

«Собранные Павловым для гербария растения были определены известным ботаником Лидией Палладьевной Сергиевской и хранятся в гербарии фондов Забайкальского краеведческого музея», — говорится в сообщении.

Тюльпан одноцветковый занесён в Красную книгу Забайкальского края как вид, находящийся под угрозой исчезновения, как реликт миоцен-плиоценовой древне-средиземноморской флоры. Он произрастает в Казахстане, Монголии, северных районах Китая. В России – в степных районах Южной Сибири. В Забайкалье до недавнего времени было известно всего два места произрастания тюльпана: в окрестностях села Будулан на горе Малый Батур и ковыльная степь окрестностей озера Зун-Торей.
Чита.ру
Новости