980x120

Команда Могойтуйского района одержала победу в окружной спартакиаде допризывной молодежи

Команда Могойтуйского района одержала победу в окружной спартакиаде допризывной молодежи

4 мая, в преддверии празднования Дня Победы, в селе Зуткулей состоялись одни из крупнейших ежегодных состязаний среди школьников – XXlX спартакиада молодежи допризывного возраста Агинского Бурятского округа на призы памяти заслуженного учителя школ РСФСР, полковника Дугаржапова Самбо Цыреновича. В этом году данные соревнования посвящены 100-летию образования Вооруженных сил Российской Федерации, 100-летию создания военных комиссариатов в Российской Федерации и 80-летию образования военного комиссариата в Агинском Бурятском округе Забайкальского края.

На торжественном открытии спартакиады юнармейцев приветствовали заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Федерального Собрания РФ Баир Жамсуев, заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края Буянто Батомункуев, глава муниципального района «Дульдургинский район» Базар Дугаржапов, военный комиссар Агинского Бурятского округа Мунко Батоев, председатель общественной организации «Боевое Братство» Батоцырен Болодонов и допризывник Денис Зияитдинов. Также на церемонии открытия приняли участие главы муниципальных районов и городского округа «Поселок Агинское», родственники Самбо Цыреновича, СМИ, земляки-зуткулейцы. В соревнованиях приняли участие 8 команд. Юноши, прошедшие через эти турниры, обретают отличные морально-волевые, физические качества, которые пригодятся им при службе в армии и в дальнейшей жизни.

«Самбо Цыренович, в честь которого проводится данная спартакиада, обладал необыкновенным талантом, огромным запасом знаний, профессионализмом, проводил уроки нравственности и мужества, верности Родине, дружбы на высочайшем уровне. Сначала это было просто военное пятиборье, которое позднее, а конкретно с 1999 года приобрело размах спартакиады окружного масштаба. Сегодня это 29 спартакиада, за всю её историю 16 раз команда Дульдургинского района становилась чемпионом, и представляла округ на краевых и всероссийских состязаниях. Как результат, многие ребята, участники состязаний за все эти годы, делом своей жизни избрали военную службу. Такие мероприятия укрепляют связь поколений, порождают желание у школьников быть достойными отцов и дедов. Военно-спортивные игры дают большой эффект в военно-патриотической работе, готовят к военной службе, защите Отечества»,- об этом в своей речи подчеркнул член Совета Федерации ФС РФ от Забайкальского края Баир Жамсуев и поздравил всех с 73-ей годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., а также от имени командования 29 общевойсковой армии Восточного военного округа вручил благодарственные письма за достигнутые успехи и вклад в развитие патриотического воспитания молодежи допризывного возраста Агинского Бурятского округа преподавателю основ безопасности жизнедеятельности МБОУ «Урдо-Агинская общеобразовательная средняя школа» Лыксыкову Арсалану Анандаевичу и директору МБОУ «Зуткулейская общеобразовательная средняя школа» Насакову Жаргалу Дугаровичу.

Военный комиссар Агинского Бурятского округа Мунко Батоев вручил грамоту за высокий профессионализм и юбилейную медаль 100-летия Рабоче-Крестьянской Армии и Рабоче-Крестьянского Красного Флота помощнику начальника отделения призыва военного комиссариата Агинского Бурятского округа Нордопову Намдаку Цыденовичу.

Команды соревновались между собой в 10-ти видах: строевая подготовка, метание гранаты, преодоление полосы препятствия, прыжки в длину с места, прыжки в длину с разбега, бег на 100 метров, сборка и разборка автомата, стрельба из пневматической винтовки, силовая гимнастика, бег на выносливость 3000 метров. Состязания прошли одним днем и поэтому стали для юношей испытанием на выносливость и силу духа. В результате упорной борьбы общекомандное первое место заняла команда «Могойтуйский район -1». Второе общекомандное место-команда Агинского района. Хозяева соревнований зуткулейцы на третьем месте.

Абсолютным чемпионом стал юнармеец из Могойтуйского района Хусаев Сергей. Победителями в строевой подготовке стали учащиеся Зуткулейской школы, второе место – Агинский район-1, третье – Могойтуйский район -1.

В метании гранат лучшим был Цыренжапов Алдар (Зуткулей), на втором месте – Хусаев Сергей (Могойтуйский район) и третье место занял Бутин Валерий ГО «Поселок Агинское».

Самые дальние прыжки в длину с места и с разбега у Хусаева Сергея (Могойтуйский район). Прыжки в длину с места – 2 место занял Иванов Максим (Могойтуйский район) и 3 место у Сергеева Александра (Могойтуйский район). Прыжки в длину с разбега – 2 место занял Базаров Доржи (Агинский район) и 3 место у Цынгуева Дугара (Агинский район).

Самым быстрым в беге на 100 метров оказался Хусаев Сергей (Могойтуйский район). Второе место у Дамбаева Болота (Могойтуйский район) и 3 место занял Базаров Доржи (Агинский район).

В неполной разборке и сборке автомата Калашникова равных не было Сергееву Александру (Могойтуйский район), на втором месте- Ракшаев Цырен (Дульдургинский район) и на третьем- Цыдыпов Сандан (Агинский район).

Самым метким в стрельбе из пневматической винтовки стал Сотников Жамсаран (Дульдургинский район), второе место занял Зияитдинов Борис и третье место у Зиятидинова Дениса (оба из Дульдургинского района).

Победителями в силовой гимнастике стали Зияитдинов Денис и Дагбаев Денис (Дульдургинский район) и третье место у Хусаева Сергея (Могойтуйский район).

Самым быстрым в преодолении военно-прикладной полосы препятствий стал Цыренжапов Алдар (Зуткулей), второе место у Базарова Доржи (Агинский район) и третье место занял Бортоев Бэлигто (Зуткулей)

В беге на выносливость на 3000 метров победителем стал Намдаков Эрдэни (Могойтуйский район), на втором месте- Дамбиев Болот (Могойтуйский район) и третьим прибежал Золтоев Данил (Могойтуйский район). Все победители были награждены дипломами, денежными призами и ценными подарками.

Администрация АБО

Новости