980x120

Вышла книга «Звёзды Победы над Ага-Хангилом»

Вышла книга «Звёзды Победы над Ага-Хангилом»

Такая новая книга вышла в свет. Она стала настоящим подарком для ага-хангильцев. В рамках празднования Дня Победы состоялась её презентация.

Автор книги-Батожаргал Дармаев, родом из Бурятии, постарался к 73 годовщине Великой Победы сделать подарок всем жителям степного края. Историк по профессии, автор 7 книг о Великой Отечественной войне, 8 месяцев назад взялся написать книгу об ушедших на фронт, вернувшихся, оставшихся на полях сражений и без вести пропавших ага-хангильцах. Сам проект был инициирован директором сельского музея Светланой Рабдановой. Со слов автора, в издании книги большую помощь оказали единственный на сегодня оставшийся участник Великой Отечественной войны из Ага-Хангила, 97-летний Дашинима Шагдарон, который ныне проживает в Москве, учителя школы, учащиеся, родные и земляки солдат Победы. Весь материал, фотографии, которые бережно хранятся в музее, статьи местных журналистов были сверены с архивными данными министерства обороны, открыли картину боевого пути каждого солдата из Ага-Хангила. К примеру, в боях за Житомир Цыбик Рабданов уничтожил 15 противников, Дондок Данцаранов в рукопашном бою убил 4 немцев, четверо земляков-зенитчиков сбили 19 самолетов, минометчики-артиллеристы уничтожили 83 солдата противника и 6 пулеметов, всего с участием воинов- ага-хангильцев убито 599 немецких солдат и офицеров, а это целый батальон. Двое награждены тремя орденами Красной Звезды, для маленького села из степной глубинки это большая гордость.

«В эту книгу вошли многие наши ага-хангильцы. Когда мы делали этот проект, уточняли списки: 105 не вернувшихся и 187 вернувшихся. Новые имена мы внесем на обелиск»-рассказывает Светлана Рабданова. Для потомков солдат Победы- эта книга станет еще одним напоминанием о войне, которая не пощадила их родных и близких. А Звезды Победы еще долгие годы будут ярко гореть над Ага-Хангилом.

Администрация АБО

Новости