980x120

Борцовский турнир за благополучие Президента

В Улан-Удэ прошел международный турнир по бурятской национальной борьбе «Бүхэ барилдаан». Турнир посвящен богине Белая Тара – Сагаан Дара Эхэ – покровительнице Высших Иерархов России. Соревнования проводились за здравие и благополучие Президента РФ Владимира Путина.

В борьбе приняли участие команды Бурятии, Забайкальского края, Иркутской области, Монголии, Якутии и Тывы. Всего более тысячи борцов – как юноши, так и взрослые. Юноши боролись в девяти весовых категориях, чемпионами турнира в своих весах стали Зоригто Бороев (Кижингинский дацан) – 30 кг, Баир Шагдуров (Санагинский дацан) – 35 кг, Чингис Мункуев (дацан «Балдан-Брейбун») – 40 кг, Владимир Иванов (Усть-Ордынский дацан) – 45 кг, Александр Долсонов (Санагинский дацан) – 50 кг, Аюша Доржиев (Санагинский дацан) – 55 кг, Бавасан Буянтуев (Атаганский дацан) – 60 кг, Зоригто Кишигтуев (Иволгинский дацан) – 65 кг, Баярсайхан Цэдэнбальжир (Монголия) – свыше 65 кг. У юношей 2006 года рождения победителем стал Баин Моисеев (Эгитуйский дацан).
Мужчины традиционно соревнуются в трех весовых категориях – 63, 75 и свыше 75 кг. В весе 63 кг чемпионом турнира стал Алексей Монтоев, представлявший Баргузинский дацан. В весовой категории 75 кг первенствовал Артем Раднаев (Курумканский дацан), свыше 75 кг чемпионом турнира стал наш земляк, прославленный мастер бурятской борьбы Цыбик Максаров, выступавший за Агинский дацан. Вход на соревнования был свободный. Зрители могли купить также «счастливые билеты» и стать участниками розыгрышей. Были разыграны iPhone, телевизор, холодильник, планшет, овцы бурятской породы, корова, лошадь, статуэтки собаки породы хотошо.
Организационный комитет международного турнира по бурятской борьбе «Бүхэ барилдаан», посвященный богине Белая Тара - Сагаан Дара Эхэ, и Буддийская традиционная Сангха России вручат сертификат - стипендию на две тысячи рублей в месяц, сроком на один год - до следующего турнира - чемпионам весовых категорий среди юношей.