Памяти Героя посвящается

В селе Алханай прошел 11 турнир по вольной борьбе среди юношей памяти Героя России Бадмы Жабона, посвященный 73 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В итоге упорных поединков общекомандное 1 место заняли борцы Могойтуйского района, вторыми стали зугалайцы, третьими-харашибирцы. Всего приняли участие 18 команд -112 борцов оспаривали право завоевать титул чемпиона одного из престижных соревнований Агинского округа. На параде открытия присутствовали жители села, почетные гости, родственники и дети Бадмы Жабона. С напутственной речью к спортсменам обратился заместитель председателя правительства Забайкальского края-руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев, отметивший заслуги Бадмы Жабона как бесстрашного солдата, внесшего большой личный вклад в дело освобождения Родины от ненавистного врага. Первыми на ковер вышли юноши самой легкой весовой категории. С первых схваток лидирующий тон задали представители Могойтуйского района. В череде упорных поединков за выход в финал выявились сильнейшие борцы. В весовой категории 45 кг. звания чемпиона удостоился Батор Цырендондоков (Могойтуй). Неоднократный победитель районных соревнований, чиндалеец Доржинима Цыбенов одержал победу в вес. категории 48 кг. В 55 кг. победителем стал Арсалан Бабуев из Хара-Шибири. Борьба между борцами в весовой категории 60 кг шла с переменным успехом,однако победа досталась Баиру Дондокову из Зугалая. Болельщики и тренеры приветствовали успех победителя Баира Сультимова из Узона, который боролся в весовой категории 65 кг. В весовой категории 71 кг. на ковре сразу выявилось превосходство над соперником Сергея Хусаева из Могойтуя, он завоевал золотую медаль. 80кг-могойтуец Солбон Дашинимаев постарался удержать преимущество своей команды и уложил на лопатки более сильного соперника. Большой интерес у болельщиков вызвали яркие захватывающие схватки за 1 место в супертяжелом весе 110 кг. Здесь победа досталась девятикласснику Токчинской средней школы Жаргалу Найданову. Главный приз-переходящий кубок турнира достался команде Могойтуйского района.