980x120

Возрождение традиций - "Даага дэллээн"

Возрождение традиций - "Даага дэллээн"
Возрождение традиций - "Даага дэллээн" 0 Возрождение традиций - "Даага дэллээн" 1 Возрождение традиций - "Даага дэллээн" 2 Возрождение традиций - "Даага дэллээн" 3 Возрождение традиций - "Даага дэллээн" 4 Возрождение традиций - "Даага дэллээн" 5 Возрождение традиций - "Даага дэллээн" 6 Возрождение традиций - "Даага дэллээн" 7 Возрождение традиций - "Даага дэллээн" 8 Возрождение традиций - "Даага дэллээн" 9 Возрождение традиций - "Даага дэллээн" 10 Возрождение традиций - "Даага дэллээн" 11 Возрождение традиций - "Даага дэллээн" 12 Возрождение традиций - "Даага дэллээн" 13 Возрождение традиций - "Даага дэллээн" 14

Юбилейный X открытый районный праздник-обряд "Даага дэллээн" прошел в минувшую субботу на кусочинской земле. Возрождение старинного бурятского обряда произошло в 2009 году. Тогда впервые по инициативе общественного клуба краеведов "Алтан жаса" и при поддержке администрации района праздник состоялся в Ага-Хангиле. И теперь каждый год он проходит по очереди в каждом хозяйстве района. В следующем году "Даага дэллээн" вновь вернется в Ага-Хангил.

В прошедшем 28 апреля празднике приняли участие 16 команд из Кусочи, Могойтуя, Хара-Шибири, Зугалая, Цаган-Челутая, Цаган-Оля, Ортуя, Ушарбая, Ага-Хангила, Бильчиртуя, Кункура и Зуткулея. Почетным участником стала команда ветеранов из Цаган-Челутая, не пропустившая за эти годы ни одного "Даага дэллээн".

Десятки местных жителей и гостей из других районов собрались в этот день, чтобы поддержать своих участников и в полной мере насладиться красивым и захватывающим зрелищем.

На торжественном открытии хозяев, участников и зрителей приветствовали: глава муниципального района Булат Нимбуев, начальник отдела развития инфраструктуры администрации округа Тимур Батожапов, председатель районного Совета депутатов Александр Будаев, вице-президент федерации конного спорта Агинского Бурятского округа Владимир Цыцыков, руководитель общества краеведов "Алтан жаса" Базаржаб Батомункин, председатель АК "Кусочи" Доржи Батомункуев и глава сельского поселения Эрдэни Лодонов.

По окончании открытия началось самое главное - состязание по укрощению молодых коней. Команда, состоящая из четырех человек, должна как можно быстрее заарканить жеребца, повалить его на землю и состричь волосы с хвоста и гривы. Побеждает тот, кто сделает это за меньшее время.

В этом году самыми быстрыми и ловкими оказались хара-шибирцы. Первая команда села одержала победу со временем 1:38:90, второе место заняли хозяева праздника - кусочинцы (1:49:58) и замкнула победную тройку команда №1 из Зугалая (1:50:30).

По сложившейся традиции в рамках "Даага дэллээн" состоялись соревнования по стрельбе из лука по национальным правилам, по бурятской борьбе и конные скачки на дистанции 1000 и 1200 метров.

Абсолютными чемпионами "Даага дэллээн" 2018 года стали Батор Бадмаев из Цаган-Оля (борьба) и Болот Ринчинов из Ага-Хангила (стрельба из лука). На дистанции 1200 метров первым пришел хара-шибирский Блокбастер (жокей Норсонов Александр), 1000 метров - Бэлэг из Зугалая (жокей Долсонов Содном). Победители и призеры получили хорошие призы и подарки от АК "Кусочи".

Все участники, зрители, гости отметили высокий уровень праздника, в подготовке и проведении которого без преувеличения, приняли участие практически все жители села.

На закрытии эстафета "Даага дээллээн" была передана СПК "Победа".

Пресс-служба администрации МР «Могойтуйский район»

Администрация АБО

Новости