980x120

Режим ЧС в лесах введён на территории Забайкальского края

Режим ЧС в лесах введён на территории Забайкальского края

24 апреля в связи с установлением сухой ветреной погоды и высокими среднесуточными температурами воздуха, которые способствуют повышению класса горимости, а также увеличением количества зарегистрированных лесных пожаровпостановлением регионального правительства введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера в границах Забайкальского края. 

- Руководителем ликвидации ЧС назначен первый заместитель председателя правительства Забайкальского края, председатель Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности региона Александр Кулаков, - отметили в пресс-службе.

В соответствии с документом межведомственный оперативный штаб края по охране лесов от пожаров должен ежедневно осуществлять координацию работ штабов по ликвидации ЧС муниципальных районов и городских округов с учетом складывающейся обстановки.

Миниприроды края должно привлечь силы и средства арендаторов и сторонних организаций для тушения лесных пожаров в соответствии со сводным планом, а также подготовить расчет сил и средств. Кроме того, ведомству совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований необходимо создать систему контрольно-пропускных пунктов по ограничению доступа в лес и организовать выдачу лесничествами пропусков для юридических и физических лиц, имеющих объекты в лесном фонде.

В свою очередь муниципалитеты должны принять меры по недопущению проведения сельскохозяйственных палов, ограничить пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств. Организовать работу патрульных групп по каждому населенному пункту, а также патрулирование дорог, прилегающих к лесным массивам.

- Кроме того, согласно постановлению в муниципалитетах организовано круглосуточное дежурство ответственных за отслеживание лесопожарной обстановки и своевременное представление информации заинтересованным органам. Приведены в готовность силы и средства для защиты населенных пунктов от лесных и других ландшафтных пожаров. Будет организована работа по информированию населения о лесопожарной обстановке, - уточнили в пресс-службе.

Забмедиа

Новости