980x120

У субъектов малого и среднего предпринимательства появилась возможность получения кредитов по ставке

У субъектов малого и среднего предпринимательства появилась возможность получения кредитов по ставке

Минэкономразвития России начата реализация программы льготного кредитования субъектов МСП по ставке 6,5%, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 года № 1706.

Программа ориентирована на реализацию инвестиционных проектов, пополнение оборотных средств, создание или приобретение основных средств, включая строительство, модернизацию объектов капитального строительства, в том числе проведение инженерных изысканий, подготовку проектной документации.

Конечная ставка по кредиту для субъекта МСП теперь не превышает6,5%. Сроки льготного кредитования – 10 лет на инвестиционные цели в размере от 3 млн. рублей до 1 млрд. рублей и 3 года – на пополнение оборотных средств в размере от 3 млн. рублей до 100 млн. рублей.

Обязательным условием для заемщиков является реализация проекта в приоритетных отраслях: в том числе в сельском хозяйстве; обрабатывающих производствах; производстве и распределение электроэнергии, газа и воды; строительстве; транспорте и связи; туристской деятельности; здравоохранении и утилизации отходов; в сфере общественного питания и бытовых услуг; отраслях экономики, в которых реализуются приоритетные направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, а также в сфере розничной торговли (при условии, что субъект МСП зарегистрирован и (или) осуществляет такую деятельность на территории монопрофильного муниципального образования).

За получением льготного кредита следует обращаться в уполномоченные банки: Банк ВТБ, Сбербанк, «Россельхозбанк».

Требования, которым должен удовлетворять Заемщик:

а) являться субъектом малого или среднего предпринимательства и не относиться к субъектам малого и среднего предпринимательства, указанным в частях 3 и 4 статьи 14 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»;

б) осуществлять деятельность в одной или нескольких отраслях экономики по перечню, представленному выше;

в) обладать статусом налогового резидента Российской Федерации;

г) в отношении заемщика не должно быть возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве);

д) не иметь просроченной (неурегулированной) задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации;

е) не иметь задолженности перед работниками (персоналом) по заработной плате;

ж) не иметь в течение периода, равного 180 календарным дням, предшествующего не более чем на 3 месяца дате принятия уполномоченным банком решения о предоставлении конечному заемщику кредита, просроченных на срок свыше 30 календарных дней платежей по обслуживанию кредитного портфеля (положительная кредитная история).

Перечень приоритетных отраслей экономики для целей реализации Программы 1706:

1. Сельское хозяйство, включая производство сельскохозяйственной продукции, а также предоставление услуг в этой отрасли экономики, в том числе в целях обеспечения импортозамещения и развития несырьевого экспорта.

2. Обрабатывающее производство, в том числе производство пищевых продуктов, первичная и последующая (промышленная) переработка сельскохозяйственной продукции, в том числе в целях обеспечения импортозамещения и развития несырьевого экспорта.

3. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

4. Строительство, в том числе в рамках развития внутреннего туризма.

5. Транспорт и связь.

6. Туристская деятельность и деятельность в области туристской индустрии в целях развития внутреннего туризма.

7. Деятельность в области здравоохранения.

8. Сбор, обработка и утилизация отходов, в том числе отсортированных материалов, а также переработка металлических и неметаллических отходов, мусора и прочих предметов во вторичное сырье.

9. Деятельность предприятий общественного питания (за исключением ресторанов).

10. Деятельность в сфере бытовых услуг.

11.Отрасли экономики, в которых реализуются приоритетные направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, а также критические технологии Российской Федерации, перечень которых утвержден Указом Президента Российской Федерации от 7 июля 2011 года № 899 «Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации».

12. Деятельность в сфере розничной торговли при условии, что субъект малого или среднего предпринимательства зарегистрирован и (или) осуществляет такую деятельность (в том числе через свои филиалы и иные обособленные подразделения, за исключением представительств) на территории монопрофильного муниципального образования, включенного в перечень монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов), утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2014 года № 1398-р, и доля доходов от ее осуществления по итогам предыдущего календарного года составляет не менее 70 процентов в общей сумме доходов субъекта малого или среднего предпринимательства.

Следует отметить, что заемщик самостоятельно выбирает уполномоченный банк для получения кредита. Уполномоченный банк рассматривает возможность предоставления кредита в соответствии с правилами и процедурами, принятыми в уполномоченном банке. Не допускается установление уполномоченным банком к заемщику при заключении кредитного договора (соглашения) в рамках Программы дополнительных требований, способствующих прямому или косвенному удорожанию стоимости кредита, за исключением случаев нарушения заемщиком условий кредитного договора (соглашения).

Дополнительно сообщаем о том, что Министерство экономического развития Забайкальского края осуществляет сбор информации о случаях отказа кредитными организациями в предоставлении льготных кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства (e-mail:mspzk@economy.e-zab.ru, контактные телефоны: (3022) 40-17-85,40-17-83, 40-17-84).

Администрация ГО "Поселок Агинское"

Новости