980x120

Бизнесмен осуждён на 8,5 года за хищение 74 млн руб. при строительстве очистных в Агинском

Бизнесмен осуждён на 8,5 года за хищение 74 млн руб. при строительстве очистных в Агинском

Ингодинский суд Читы приговорил бывшего руководителя подразделения компании «Сервис Климатического оборудования» Игоря Акинжили к 8 годам 6 месяцам лишения свободы и штрафу 600 тысяч рублей за хищение 74 миллионов рублей бюджетных средств при строительстве системы водоснабжения, канализации и очистных сооружений в посёлке Агинское Забайкальского края, сообщается 20 апреля на сайте Генпрокуратуры России.

Цена контракта составляла более 741 миллиона рублей. Суд установил, что Акинжили реализовал план систематического хищения части бюджетных средств, выделенных на строительство. В некоторых эпизодах при участии начальника строительного монтажного отдела Александра Володина он в 2008—2013 годах оформлял акты о приемке выполненных работ, содержащих ложные сведения о действиях, которые фактически не выполнялись. Также вносил ложные сведения в справки о стоимости выполненных работ и затрат, направлял отчеты заказчику, вводя его руководителя в заблуждение.

«Кроме того, в этот же период руководитель общества заключал договоры с различными предприятиями в городах Иркутске, Новосибирске и Самаре на поставку различного оборудования и комплектующих. После перечисления денежных средств на счета поставщиков часть их возвращалась на счета обвиняемого, открытые в различных банках. Похищенными денежными средствами они распорядились по своему усмотрению», — говорится в сообщении.

Уголовное дело расследовано управлением ФСБ России по Забайкальскому краю. Акинжили взяли под стражу в зале суда. Он будет отбывать наказание в колонии общего режима. Володину назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, со штрафом 100 тысяч рублей. Недвижимое имущество обвиняемых арестовано.

«Управление капитального строительства» как заказчик и «Сервис Климатического оборудования» как подрядчик заключили контракт на строительство поселковых систем водоснабжения и канализации с очистными сооружениями ценой 741,2 миллиона рублей. Акинжили разработал и реализовалплан систематического хищения части средств с 2008-го по 2013 годы.

Чита.ру

Новости