980x120

В Центральной районной билиотеке им. Б.Б. Намсараева прошла Библионочь-2018

В Центральной районной билиотеке им. Б.Б. Намсараева прошла Библионочь-2018
В Центральной районной билиотеке им. Б.Б. Намсараева прошла Библионочь-2018 0 В Центральной районной билиотеке им. Б.Б. Намсараева прошла Библионочь-2018 1 В Центральной районной билиотеке им. Б.Б. Намсараева прошла Библионочь-2018 2

Библиотека сегодня – это современный центр интеллектуального досуга. На первый план выходит задача повышения качества восприятия имиджа библиотеки. В первую очередь, это нужно для привлечения читателей.

Одним из эффективных форм работы библиотеки является проведение массовых мероприятий. С их помощью можно воздействовать на читателя и привлекать его к книге и чтению. Безусловным примером проведения массового мероприятия является общероссийская акция «Библионочь», в которой уже седьмой год участвует Центральная районная библиотека имени Б.Б. Намсараева. Это масштабное событие, которое направлено не только на повышение статуса библиотеки среди населения, но и на развитие творческого, инновационного потенциала библиотечной работы, активное привлечение читателей к совместному творчеству.

Всех пришедших в этот вечер в библиотеку ждал целый комплекс мероприятий, интересные испытания: конкурсы, видео–путешествия, литературные и познавательные викторины, поэтический экспромт, квесты, мастер-классы и многое другое. Началось мероприятие с флеш-моба «Я люблю читать!». После открытия Библионочи-2018 всем присутствующим были предложены мероприятия - разные по форме подачи материала, по читательским интересам и предпочтениям.

Почитатели японской истории были приглашены на конкурс «Япония восходящего солнца», который прошел интересно и увлекательно, итоги подводились по количеству библиков (жетонов). Победители конкурса награждены грамотами, призами, сувенирами.

Для любителей поэзии в читальном зале библиотеки прошел поэтический экспромт «Читаем вслух родных поэтов». Все желающие смогли продемонстрировать свой талант, предлагалось прочитать стихотворение выразительно, без подготовки. Для прочтения вслух и обсуждения были выбраны произведения А. Жамбалона, Д. Батоболотовой, М. Вишнякова, Б. Гармажапова, Ц. Бабуевой, Д. Ринчинова, Р. Рабжуева, Ш-Х. Базарсадаевой и др. авторов.

Кто решил попробовать себя в увлекательном занятии, кого привлекает в творчестве все новое, собрались в читальном зале для создания своими руками куклы «Колокольчик». После рассказа об особенностях предстоящей работы и материалах, которые понадобятся приступили к изготовлению куклы. Работа закипела, со стороны было очень интересно наблюдать за этим процессом: мастера, вооружившись инструментом, старательно выполняли поставленную перед собой задачу.

В информационно-библиографическом отделе для всех желающих работало в течение вечера фотоателье «Я и книга третий лишний». В рамках акции в поддержку чтения фотографии распечатывали бесплатно. Также демонстрировали буктрейлеры по книгам: английской писательницы Джоан Роулинг «Гарри Поттер», Юлиан Семенова «Семнадцать мгновений весны», И. Ильфа и Е. Петрова «12 стульев», А. Грина «Алые паруса» и др.

Книгоманы, книгочеи - народ неторопливый и вдумчивый, а по сему и для них нашелся уютный тихий уголок в библиотеке. Они смогли почитать понравившуюся им книгу или пролистать журнал в спокойной обстановке.

Всем участникам акции подарены календари, победителям и отличившимся в конкурсах вручены призы и грамоты. В этот вечер в районной библиотеке Б.Б Намсараева царила не тишина и спокойствие, а наблюдалась творческая активность и внедрение новых креативных форм работы с читателями.

Администрация МР "Агинский район"

Новости