980x120

Дондоков провел встречу с жителями многоквартирных домов в Могойтуе

Дондоков провел встречу с жителями многоквартирных домов в Могойтуе

В начале сентября в поселке Могойтуй во время предвыборной встречи ныне губернатора Натальи Ждановой несколько жителей районного центра выступили с резкой критикой власти в части реализации краевой программы по капитальному ремонту многоквартирных домов, а также по вопросу, касающемуся оплаты за общедомовые нужды. Жители утверждали, что взносы на капремонт необоснованно высокие, в ряде случаев допущены ошибки в расчете общей площади жилых помещений, при этом, согласно графику, под капремонт эти жилые дома попадут только в начале 2040 годов – через 20 с лишним лет. Тогда временно исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков пообещал могойтуйцам приехать и разобраться в этом вопросе. В пятницу, 30 сентября, эта встреча состоялась.

В сходе граждан также приняли участие заместитель главы Могойтуйского района Болот Намжилов, недавно избранный глава поселка Могойтуй Чингис Дугаров, жители 20 многоквартирных двухэтажек, часть из которых, по мнению жильцов, уже давно пора списать под снос. В ходе разговора выяснилось, что проблема возникла, прежде всего, потому во всех многоквартирных домах по сей день не определен управляющий, который мог бы своевременно решать текущие вопросы, связанные с обслуживанием и ремонтом. Как отметил Ананда Дондоков, это существенная недоработка предыдущего руководства поселка, а значит, на нового главу ложится конкретная задача – навести порядок в этом отношении. При этом огромная ответственность возлагается и на самих жителей.

- Первым делом, в каждом многоквартирном доме необходимо провести собрания собственников жилья, определить способ управления и старшего по дому, который мог бы представлять и защищать интересы всех жильцов. Только после того, как эта процедура будет соблюдена, управляющий определен, можно будет инициировать вопрос об открытии региональным оператором отдельного счета для того или иного дома, чтобы в будущем претендовать на досрочный ремонт, - пояснил Ананда Дондоков.

Между тем, администрации поселка предстоит провести большую работу по выявлению собственников тех квартир, которые сегодня либо заброшены, либо сдаются в аренду, но хозяин по каким-то причинам уклоняется от уплаты взносов. Это, в свою очередь, будет способствовать решению проблемных вопросов, связанных и с оплатой за общедомовые нужды. Также руководитель округа дал поручение главе Могойтуя создать в самое ближайшее время межведомственную комиссию и провести обследование домов на предмет их аварийности. Следующую встречу жители и представители власти договорились провести в ноябре.

Источник: Администрация АБО

Новости