980x120

Пожароопасная обстановка на полигоне ТБО в Агинском - серьёзная угроза для жителей посёлка

Пожароопасная обстановка на полигоне ТБО в Агинском - серьёзная угроза для жителей посёлка

Пожароопасная обстановка в Забайкалье с каждым днём становится напряжённее. Сегодня огнём охвачены уже более 4,5 тысячи гектаров леса. Огнеборцы выявляют все новые термоточки, в полицию продолжают поступать сообщения о нарушителях. А в посёлке Агинское местные жители видят угрозу ещё и в полигоне твёрдо-бытовых отходов.

Жители микрорайона Бом гора и улицы Земляничная посёлка Агинское теперь живут в постоянном страхе. По их наблюдениям, на полигоне каждый день горит мусор. При сильном ветре горящая бумага или тлеющие угли легко могут прилететь во двор и стать причиной пожара.

Бэликто Бабужапов, житель п. Агинское: "Я живу здесь уже четыре года. Вчера дым был вообще ужас, из-за него ничего не было видно. Мы думали, что дом наш сгорит, пламя придёт. Мы детей на улицу не выпускали и двери не открывали, чтобы дым не вошёл".

В минувшее воскресенье произошёл крупный пожар на полигоне ТБО. Огнём была охвачена большая часть территории.

Бато Добчинов, первый заместитель руководителя администрации ГО "Посёлок Агинское": "Было принято решение поднять нашу патрульную маневренную группу ГО "Посёлок Агинское", которая состоит из специалистов администрации в составе 17 человек. К 11 часам вечера мы ликвидировали".

На территории Агинского округа действует особый противопожарный режим, запрещены отжиги сухой травы, посещения лесов. Это не останавливает нарушителей. Поэтому в ход идут административные рычаги воздействия.

Буянто Батомункуев, заместитель руководителя администрации Агинского Бурятского округа: "В Догое на площади 150 гектаров он был ликвидирован. Работали 46 человек, восемь единиц техники. Причиной пожара послужил непогашенный окурок от сигареты помощника чабана. Это одна из самых распространённых причин. На сегодня он привлечён к административной ответственности в виде штрафа. И второй пожар у нас произошёл в Ушарбае на площади 100 гектаров. Он был ликвидирован в течение шести первых часов. Там было задействовано 65 человек, 13 единиц техники. Ну, и предварительной причиной стал перехлёст проводов - замыкание".

За первую декаду апреля в округе зарегистрировано семь пожаров: три лесных и четыре степных, на территории всех трёх районов.

ГТРК

Новости